Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Июня 2013

Преподобный Мефодий Пешношский был одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского. Молодой инок несколько лет провел в послушании и молитве у преподобного Сергия. Мефодий был ревностным любителем безмолвия, и Сергий благословил его на пустынное жительство. Место для подвигов преподобный избрал за рекой Яхромой, на дубовой роще, которая была окружена болотом, а посредине возвышался холм. Именно на этом холме подвязался святой в течение нескольких лет, но как ни старался Мефодий укрыться от людей, они сами его нашли.

Вокруг Мефодия стали собираться иноки, которые также желали потрудиться ради Христа в строгом посте и воздержании. Со временем основалось иноческое братство, и стала необходимость построить новые церкви. Начали заготавливать брёвна для строительства храма. В это время преподобный Сергий Радонежский пришёл к своему духовному чаду. Осмотрев окрестность, он порекомендовал основать обитель на другой стороне реки, которая была более сухой и более пригодной к жительству. Всегда послушный своему духовному наставнику, Мефодий принялся за дело. Всё необходимое к строительству, в том числе и брёвна, братья переносили на другую сторону реки. Преподобный Мефодия трудился наравне с другими иноками. Он «пеш» нося через речку переносил брёвна. С тех пор закрепилось название за речкой – Пешношая, также это название закрепилось за обителью и за самим преподобным. Сама же обитель была освящена в честь святителя Николая Чудотворца.

Временами Мефодий удалялся в уединенное место, которое находилось в двух километрах от обители. Там он проводил время в беседе с преподобным Сергием Радонежским. С тех пор это место стало называться «Беседой». Игуменом своей обители преподобный стал лишь незадолго до своей блаженной кончины в 1391 году. Жизнь братьев протекала в постоянных трудах и молитвах, всё необходимое для себя они добывали собственными руками, а молитва одухотворяла их труд. Преподобный Мефодий снискал глубокую любовь и уважение со стороны братии, так как был снисходителен к их немощам телесным. Он был настоящим чадолюбивым отцом и духовным наставником.

Рака с мощами преподобного Мефодия Пешношского

Свой земной путь преподобный Мефодий Пешношский окончил в 1392 году лишь на несколько месяцев раньше своего духовного отца преподобного Сергия Радонежского. Преподобный был погребен в обители недалеко от соборного храма. В день погребения множество людей пришло попрощаться со своим духовным наставником. До настоящего времени сохранилось множество храмов и построек этого монастыря, а церковь, которая была освящена в честь преподобного Сергия Радонежского, была построена над могилой преподобного Мефодия Пешношского, и под спудом покоятся его святые мощи.