Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
19 Июня 2013

Аудио

Преподобный Виссарион жил на рубеже IV и V веков. По своему происхождению он был египтянином, ещё в юности принял святое крещение, вёл строгий образ жизни.

Желая ближе познакомится с монашеством, он удалился в Палестину, где в Иорданской пустыне встретился с преподобным Герасимом и другими иноками, у которых стал учиться монашеской жизни. Вернувшись из Палестины, Виссарион принимает постриг и становится учеником преподобного Исидора Пелусиотского.

Отныне он ведет крайне аскетический образ жизни, питаясь один раз в неделю, а иногда оставаясь без пищи и питья в течение 40 дней. Был случай, когда преподобный находился в молитве неподвижным в течение 40 дней и ночей. За такой образ жизни Господь наделил своего подвижникамногимидуховными дарованиями. По молитвамВиссариона Господь посылал дождь на землю, даровал ему возможность переходить реки как по суше, а также одним только словом изгонять бесов.

При этом Виссарион имел глубокое смирение. Все свои подвиги совершал тайно, для того, чтобы избежать человеческой славы. Известен случай, когда священник изгнал из храма насельника, который совершил грех. Вместе с этим насельником удалился из храма и Виссарион, сказав «я тоже грешный».

Спал святой только стоя или сидя, большую часть жизни проводил под открытым небом в молитвенном уединении. Скончался преподобный Виссарион в глубокой старости.