Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
19 Июня 2013

Аудио (слушать, размер файла 1.35 MB)

Священномученик Маркеллин был Папой Римским. Во времена гонений при императорах Диоклетиане и Максимиане (284 - 305), испугавшись мучений, Маркеллин отрёкся от Христа и принёс жертву идолам. Вскоре его стала мучить совесть за то, что он в эти тяжёлые годы призвал многих умереть во имя Христа, сам же проявил малодушие.

Маркеллин пришёл на собор епископов в грубой одежде с посыпанной пеплом головой и просил, что бы отцы его осудили. Однако епископы ответили ему:

«Если уста твои изрекли отречение, пусть твои же уста изрекут тебе осуждение. Ведь апостол Пётр, как и ты, отрёкся от Христа, однако, раскаявшись, получил от Господа благословение».

Маркеллин ответил, что считает себя недостойным не только сана, который предал, но даже и человеческого погребения.

После возвращения в Рим, Маркеллин предстал перед императором и при всех заявил, что сожалеет о своём отречении. Разгневанный император приказал предать Маркелина мучениям, а затем обезглавить.

Больше месяца тело святого лежало у дороги – ни кто не смел к нему прикоснуться – пока новому папе римскому, святому Маркелу, не явился во сне апостол Пётр, который приказал с честью похоронить тело раскаявшегося мученика со словами: «Смиряяй себя везнесется».