Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Июня 2013

Поправки в федеральный закон «Об образовании», принятые Госдумой РФ в третьем чтении, предполагают отказ от создания специальных комнат для молитвы в средних учебных заведениях. Пункт о «помещениях, специально выделяемых администрацией, по просьбе совершеннолетних обучающихся или родителей» исключен из текста законопроекта. Религиозные обряды разрешается совершать только в помещениях «исторически используемых» для подобных целей, если таковые имеются на территории учебных заведений.

Несмотря на то, что Русская Православная Церковь еще осенью 2012 года поддержала инициативу создания молельных комнат в школах, в обществе это вызвало неоднозначную реакцию. Духовное управление мусульман Европейской части России и Федерация еврейских общин, например, сочли данное мероприятие излишним.

«Общество «перегрето» новостями о нарушениях прав в сфере свободы совести», — так объяснил удаление из законопроекта пункта о комнатах для молитв Ярослав Нилов, руководитель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций.