Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Июня 2013

Московский институт развития образования отмечает, что более 80 процентов учащихся российских школ не прочь видеть в программе обучения предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Руководитель института Мария Лазутова озвучила информацию о том, что почти сто процентов учителей отнеслись к новому предмету позитивно. По данным опроса родителей большая их половина считает, что изучение предмета дает нравственное воспитание и улучшает культуру общения между детьми разных национальностей и религиозной принадлежности.

Итоги исследований Общественной палаты в 2010 году показали, что в обществе высказываются мнения о преподавании религиозных культур с первого класса и до окончания школы. И есть предложения начинать знакомить детей с этим курсом с дошкольного возраста.

В итоге директор института указала на главное достижение предмета – начат разговор между детьми и родителями на тему религии. Приход в светское образование религиозной идеологии должен обозначить то, что важной истиной всякой религии является добро, любовь, вера, достоинство и ценность человека.

Как известно, с сентября 2012 года в школах России уже предмет изучался в четвертом классе в течение всего года.