Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
21 Июня 2013

Аудио

Великомученик Феодор Стратилат был родом из города Евхаит, находящийся на территории нынешней Турции. Он был воеводой, что по-гречески означает «стратилат», города Гераклеи. Благодаря своей благочестивой жизни, доброму нраву и добрым отношениям к подчиненным он имел уважение среди многих язычников. Они после его проповеди принимали крещение в христианство.

Когда император Ликиний, соправитель императора Константина, узнал об этом, он прибыл в город Гераклею, призвал к себе Феодора Стратилата с требованием принести жертву идолам и отречься от Христа. Священномученик Феодор наотрез отказался от приказания императора. Последовал приказ подвергнуть его жесточайшим мукам. Священномученика Феодора растянули на земле, били железными прутьями, строгали тело его острым железом. В конце концов, ему выкололи глаза и распяли на кресте. Ночью ангел явился к священномученику Феодору и полностью его исцелил. Когда на утро слуги по приказанию Ликиния пришли в темницу, чтобы его предать погребению, были поражены чудом и приняли христианство. Также уверовали многие свидетели этого чуда. Разгневанный император приказал отрубить священномученику главу.

Страдания и мучения священномученика Феодора Стратилата были записаны его слугой и писцом Уаром. Пострадал священномученик 21 февраля 319 года. Перед своей кончиной он попросил своего слугу Уара перенести его мощи в город своих родителей, в Евхаит. Торжественное перенесение мощей священномученика Феодора Стратилата было совершено 21 июня 319 года.