Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
22 Июня 2013

В пятницу состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя. Разговор шел о духовном образовании священников. В своем слове Патриарх Кирилл отметил, что в будущем Православные духовные школы должны стоять на одной ступени с лучшими учебными заведениями страны.

Помимо этого необходимо разрушить стереотип, что светское образование выше, чем духовное. Его Святейшество высказал мысль, что государство и общество должны признать духовные школы современными. Преподавание идет здесь на высоком интеллектуальном, научном уровне и священники готовятся как академически образованные гуманитарии.

Усилия Русской Православной Церкви должны быть направлены на то, чтобы православные учебные заведения стали в уровень не только со светскими российскими вузами, но и могли достойно представлять себя в мировом рейтинге. Такая работа должна быть начата незамедлительно, заявил Патриарх.

«Развитие духовного образования, превращение нашего духовенства еще в интеллектуальный класс нашего общества — это священная обязанность всех нас», — сказал Патриарх Кирилл.

Современного человека можно убедить в своей правоте только интеллектуально подготовленному священнику, поэтому духовное образование умственно должно удовлетворять ожидания общества.