Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Июня 2013

Епархиальный суд Московской епархии вынес решение о лишении священнического сана иеромонаха Илии (Семина). Патриарх Кирилл утвердил своей подписью данное решение. Такое постановление Епархиальный суд принял в связи с содеянным проступком иеромонахом Илией, что привело к гибели двух человек.

Вердикт о лишении сана укладывается в п.2 ст.33 Положения о Церковном суде РПЦ и подтверждается специальным распоряжением Святейшего Патриарха от 25.06.2013 года.

На основании рассмотренных документов запрещенный клирик города Москвы иеромонах Илия был признан виновным церковным судом в смерти двух человек. А это деяние соответствует пятому правилу святого Григория Нисского: «Если кто, хотя бы невольно, будет осквернен убийством, такового, как уже ставшего нечистым чрез нечистое дело, правило признало недостойным священнической благодати».

Утвердив решение епархиального суда, Патриарх Кирилл заявил, что вина монаха Илии доказана и нет поводов в этом сомневаться. Он подвергнут строгому каноническому наказанию, более никогда не сможет иметь другого священного сана, кроме монашеского. Случившееся с ним должно быть напоминанием всем священнослужителям об их поступках и деяниях. Его Святейшество призвал не поддаваться искушениям и соблазнам мирской жизни, направить свои силы на благо своего народа и Отечества.

Патриарх Кирилл отметил, что разделяет скорбьутраты с родными погибших и будет молиться об упокоении их душ.