Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Июня 2013

Святитель Иона Московский родился в последней четверти XI века в Костромской земле. С ранних лет он стремился к монашеству и уже в 12-летнем возрасте принял иноческий постриг в одном из галичских монастырей, а затем перебрался на труды в Симоновскую обитель города Москвы. В 1431 году за добродетельную жизнь и точное знание церковных законов, он был поставлен епископом Муромско-Рязанского. Будучи архиереем, он много трудов положил ради просвещения народов, населявших его епархию – муромцев, мордвы, мещеров.

В 1431 году святитель Фотий скончался, год спустя единогласно митрополитом Московским и всея Руси был избран святитель Иона. Когда он направился в Константинополь к Патриарху Иосифу II Константинопольскому (1416 - 1439) за постановлением на митрополичью кафедру, оказалось, что незадолго до этого уже был поставлен в митрополиты зломудренный митрополит Исидор. Митрополит Исидор недолго пробыл в Киеве и Москве, отправился на Флорентийский Собор, который состоялся в 1438 году, где принял унию. Собор русских архиереев и духовенства единогласно низложил митрополита Исидора за его раскольническую деятельность, и также единогласно избрали на митрополичью Московскую кафедру митрополита Иону. По благословению Патриарха Григория III Константинопольского (1445 - 1450) постановление митрополита Ионы впервые состоялось в городе Москве 15 декабря по старому стилю 1448 года.

Святитель Иона, вступив на митрополичью кафедру, с архипастырской ревностью начал заботиться о духовно-нравственном совершенствовании своей паствы, рассылая различные учительные грамоты. В 1451 году, когда ногайские татары подошли к стенам Москвы, святитель Иона крестным ходом обошёл стены города, моля Пресвятую Богородицу о заступничестве в беде, его молитва была услышана. За свою добродетельность святитель еще при жизни получил дар чудотворений и прозорливости.

Получив известие о своей скорой кончине, святитель мирно преставился 13 апреля по новому стилю 1461 года. От его мощей начали истекать многие чудеса и исцеления. Обретение святых мощей святителя Ионы произошло 9 июня 1472 года, которые были положены в Успенском соборе Кремля города Москвы.

Церковное предание говорит, что во время Отечественной войны 1812 года страшное видение ужаснуло французов: мощи святителя были обретены с поднятой грозящей рукой. Именно поэтому оказалось, что всё в храме было разграблено, а серебряная рака и, находящиеся в ней драгоценности, французами тронуты не были.