Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
29 Июня 2013

В селе Ачи Нижнекамского благочиния есть настоящее историческое достояние — храм, который насчитывает уже более 130 лет и является самым старым в республике. Согласно историческому преданию, этот храм был построен двумя братьями, которые были купцами, они помогали материально возведению церквей в Татарстане повсеместно в благодарность Богу за спасение в царские времена. В советское время храм не был разрушен, как многие, а был приспособлен под зернохранилище, что и помогло сохранить внутри уникальные фрески и настенную роспись.

Ежегодно жители села были вынуждены отмечать День Святого Духа вне храма, но этот год для них стал настоящим праздником — впервые за много лет в стенах церкви провели службу.

Два месяца назад в Духосошественском храме появился свой священник. Чтобы восстановить после запустения обветшавший храм требуется приложить много сил, но настоятель храм отец Виктор надеется, что найдутся люди, готовые пожертвовать средства на это благое дело.

После богослужения в храме верующие отправилась крестным ходом на Ачинский святой источник, на котором сто лет назад произошло явление Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы, и после этого события на святое место стали стекаться жители со всего Татарстана.

В настоящее время, как храм, так и святой источник нуждаются в реставрации и благоустройстве. Жители с надеждой ждут, когда их родной храм начнет новую жизнь и надеются на Божию помощь и помощь добрых и неравнодушных людей.