Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
4 Июля 2013

Аудио (Размер 1.39 Mb)

Святой мученик Иулиан Тарсийский был родом из малоазийского города Киликии, его отец был сенатором и исповедовал язычество, мать была христианкой. После смерти отца, мать вместе с Иулианом переехала в Тарс.

Иулиан был крещен в христианской вере и воспитан в благочестии. Когда император Диоклитиан начал свои гонения на христиан, Иуалиану исполнилось 17 лет. Император уговорами, угрозами и соблазнами пытался отвратить юношу от христианства и заставить принести жертву идолам. Однако Иулиан отказывался. В течение года его водили по городам Киликийской области, допрашивая и истязая, после чего бросили в темницу.

Правитель города со временем вновь потребовал к себе Иулиана вместе с его матерью, и снова пытался заставить их отречься от Христа, но они вновь отказали. Тогда правитель приказал отрубить ступни ног матери, и она умерла от потери крови. Иулиана зашили в мешок с песком и ядовитыми змеями, и бросили в море. Его тело было вынесено на берег и погребено с почестями христианами. Со временем святые останки мучениника Иулиана были перенесены в Антиохию.