Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
5 Июля 2013

Аудио (Размер 2.62 Mb)

Священномученик Евсевий, епископ Самосатский, твердо стоял на исповедовании православной веры, которая была принята на I Вселенском Соборе в 325 году. При царствовании императора Констанция, сподвижника ариан, Евсевийполучил указ:выдать императору соборный акто назначении на Антиохийскую кафедру православного епископа Мелетия. Император угрожал, но СвященномученикЕвсевий отказалсяи приготовился принять страдания. Император был настолько удивлен стойкости епископа, что не причинил ему ни какого вреда.

Когда на императорский престол взошел Юлиан Отступник, гонения на христианусилилисьеще больше. В эти смутные времена святительЕвсевий, переодевшись в военную одежду, обошел территорию Сирии, Финикии и Палестины, утверждая православных христиан стоять твердо в вере.

При благочестивом императореИовиане гонения на христиан прекратились и святитель посоветовал антиохийскому епископу созвать Поместный Собор, на котором присутствовало 27 епископов, вновь утвердившихвсе решения 1-го вселенского Собора.

Однако, после смерти императора Иовианана престол взошел арианинВалент, который многих православных епископов отправил в заточение. Серди них был и святитель Евсевий,получивший указо заточении во Фракию.Евсевийпростился со своей паствой, и ночью тайно уехал в место ссылки, для того, чтобы не поднимать бунт среди народа, который уважал своего епископа. Он оставил им в назидание и благословение твердо стоять в православной вере, и не поддаваться угрозам еретиков.

Когда на императорский престол взошел император Грациан, все православные епископы, которые находились в заточении, были выпущены. Оказался на свободе и святитель Евсевий. Около 380 года онвместе с другими епископами направлялся в арианскийгородДолихины, для поставленияв нём православного архиерея. Некаяженщина-арианкаскинула с крыши черепицу, которая проломила голову святителю Евсевию. Перед своей смертью святой, по примеру Спасителя Христа, простил этой женщине грех, и умолял людей, окружавших его, чтобы они не причиняли ейзла.

Святитель Евсевий былпохоронен на своей родине своей пастовой. Верующие скорбели о его кончине. Вскоре на Самосатскую кафедру был избрал блаженный племянникЕвсевия, который по примеру своего дяди продолжил утверждать православное христианство.