Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Июля 2013

С 11 июля 3 августа в пределах Русской Православной Церкви будет пребывать Крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. Принесение святыни было согласовано Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом со Священным Синодом Элладской Православной Церкви и будет приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Крест будет доставлен в Россию, Украину и Белоруссию Фондом имени Андрея Первозванного при поддержке благотворительной организации Элладской Православной Церкви «Апостоли», сообщает Патриархия.Ru.

Уже известны и города, которые примут значимую святыню христианского мира, ими станут: Санкт-Петербург, Москва, Киев и Минск. Событие станет очень важным для славянских народов, оно призвано подчеркнуть, что духовная традиция народов России, Украины и Белоруссии восходит к единому источнику — благословению, данному апостолом Андреем Первозванным в ходе его миссионерского посещения пределов Руси, и к Крещению, принятому русичами в киевской купели в 988 году.

Отметим, что крест, на котором был распят апостол, хранится в Андреевском кафедральном соборе в греческом городе Патры на полуострове Пелопоннес.

График принесения Андреевского креста:

  • 11 - 15 июля — Казанский кафедральный собор г. Санкт-Петербурга
  • 16 - 17 июля — Храм св. Георгия Победоносца города Одинцово Московской области
  • 17 - 19 июля — Успенский собор города Дмитрова Московской области
  • 19 - 26 июля — Кафедральный Соборный Храм Христа Спасителя, Москва
  • 26 - 28 июля — Киев
  • 29 июля - 2 августа — Минск