Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Июля 2013

В болгарском городе Варна 11 июля сотни православных верующих простились с митрополитом Варненским и Великопреславским Кириллом, который погиб 9 июля. Патриарх Болгарской православной церкви Неофит назвал уход митрополита Кирилла «огромной потерей не только для духовенства, но и для всех верующих Варненской и Великопреславской епархии и всего православного мира», передает ИТАР-ТАСС.

«При содействии митрополита Кирилла было отремонтировано множество храмов, построены церкви. Он сумел наладить работу кухни для бедных в каждой из обителей в его епархии», – сказал президент Болгарии Росен Плевнелиев.
Тело священнослужителя Болгарской православной церкви было найдено во вторник утром 9 июля. По предварительным данным, митрополит утонул, однако следствие не исключает и криминального характера его смерти. По информации из пресс-центра Синода Болгарской православной церкви, трагическая кончина митрополита Кирилла пока не подтверждена официально.
Имя болгарского владыки было неразрывно связано с Россией. Он написал несколько книг, посвященных роли Русской православной церкви в освобождении Болгарии от 500-летнего османского владычества.