Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
13 Июля 2013

12 июля, когда Православная Церковь восхваляет святых первоверховных апостолов Петра и Павла, свой престольный праздник отмечает один из храмов города Казани — Петропавловский кафедральный собор.

Правящий архиерей поздравил клир и прихожан с этим великим праздником — митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий отслужил здесь Всенощное бдение и Божественную литургию, во время которой была совершена диаконская хиротония выпускника Казанской Духовной семинарии прошлого года Николая Исхакова.

В конце богослужения Владыка поздравил всех молящихся с днем памяти святых первоверховных апостолов и обратился к ним со словами поучения:

«Что есть плод духовный? — говорит апостол Павел, — любовь, радость, терпение, милость, кротость, воздержание… Вот какие плоды мы должны приносить в нашей жизни, а если этого нет, значит далеки мы от Царствия Божия и здесь, на земле, мы служим не Богу, а врагу нашего спасения. Поэтому пусть руководством для нас будут послания апостолов. Пусть их подвиг свидетельства о Христе, подвиг служения Господу, и главное то, ради чего они жили, будет для нас указателем к вечной жизни. Земная жизнь краткосрочна — сегодня мы живем, а завтра мы предстанем пред Престолом Божиим, и обличением для нас станут тогда слова апостолов Петра и Павла, что мы не возродили в душах наших те христианские добродетели, которыми мы должны жить и которыми мы должны руководствоваться на протяжении нашей короткой земной жизни» — заключил свою проповедь митрополит.