Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Июля 2013

12 июля для села Балчиклы Нижнекамского района запомнится как знаменательный день в истории строительства храма Петра и Павла, возведенного без единого гвоздя на месте полуразрушенного еще в середине прошлого столетия — в этот день состоялся чин освящения крестов и куполов.

При установке куполов присутствовали почти все жители села, которые с нетерпением ждали этого момента. «Моя мама умерла уже где-то десять лет назад. Она всегда говорила: я очень любила в Балчиклы церковь и, если у вас будет возможность, то, пожалуйста, ходите в эту церковь, если ее восстановят. Слава Богу, что восстановили, я буду, конечно, ходить!», — делится своей радостью жительница села Тамара Кузнецова.

Строительство церкви было начато 19 апреля по благословению благочинного Нижнекамского и Черемшанского районов протоиерея Иоанна Бухенко, и было закончено уже через три месяца. По мнению благочинного, церковь — это место, которое сейчас может объединить людей в их благих делах и начинаниях.

«Этот день свят, и место свято. И, видимо, еще раз повторить не постесняюсь, ваши труды и ваша молитва доходит до ушей Божьих, если можно так сказать. Молитесь, крепитесь, трудитесь, и самое главное, имейте мир между собою» — обратился благочинный к собравшимся.

Сейчас священники будут работать в храме по очереди, а через какое-то время здесь появится священник-кряшен, который будет вести службы для местных сельчан на их родном языке. Кстати, чин освящения проходил не как обычно — сначала отец Иоанн освятил купола, а затем другой батюшка на кряшенском языке совершил освящение внутреннего помещения храма.

Официальное открытие храма состоится ровно через год, в день святых апостолов Петра и Павла, а пока будут вестись отделочные работы снаружи и внутри здания.