Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Июля 2013

С 9 по 13 июля икона святителя Николая Чудотворца с частицей мощей святого пребывала в храмах Агрызского района Республики Татарстан. Город Агрыз встречал мощи святителя Николая 9 июля. К полудню, по прибытии мощей в храм прп. Сергия Радонежского, был отслужен молебен с призыванием помощи святого. В течение 5 дней мощи пребывали в храме, и жители г. Агрыз и соседних селений могли прийти и приложиться к мощам и попросить помощи святого.

13 июля после молебна икона с частицей мощей святого угодника Божьего продолжила свой путь по Агрызскому району и прибыла в село Старая Чекалда. Молебен с водосвятием перед мощами святого служил иерей Андрей Ехлаков. В своем слове батюшка кратко рассказал житие святого, историю его святых мощей и рассказал истории помощи святителя Николая людям. В конце проповеди священник поведал, как нужно молиться и какие просьбы будут услышаны святыми.

«По отшествии своем к Богу святитель Николай Чудотворец не ограничен теперь ни телом, ни временем, духом всегда пребывая в Боге и через Духа Святого помогая всем людям, которые находятся в разных странах, разных государствах, в разном временном поясе. Бог каждому желает спастись, а Николай Чудотворец знает немощи любого, но чаще всего мы просим, чтобы Господь нам подал что-то мирское, забывая о том, что живем мы в век временной жизни, а спасение лишь в вечности. Поэтому просьба наша Богу, Богородице, Николаю Чудотворцу и другим святым всегда должна заканчиваться словами, чтобы Господь исполнил то, о чем мы просим, именно так, как угодно Богу, потому что Господь лучше знает, что нам положено для спасения — это будет называться смиренной молитвой. Николай Чудотворец помогает всем, кто к нему прибегает, потому что любовь и сострадание не имеет никаких границ по отношению к ближним своим».

Протодиакон Дмитрий ПОЛОВНИКОВ

Евгения БАЛЬСУНОВА