Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
15 Июля 2013

15 июля в учебном корпусе Боровецкой церкви состоялось организационное родительское собрание, посвященное второй летней смене Клуба юных спасателей «Спас», которая будет проходить с 20 по 26 июля в селе Умяк. По словам руководителей Клуба Александра Белова и Игоря Майорова, июльские сборы станут логическим продолжением первой смены, прошедшей в июне. Организаторы и ответственный за сборы Алексей Бражкин объяснили родителям цель создания «Спаса» при Духовно-просветительском центре им. свт. Гурия и необходимость данных поездок, рассказали, чем дети будут заниматься в течение четырех дней и предоставили списки необходимых вещей.

Все ребята за две недели прошлой смены получили необходимые навыки для дальнейшего обучения делу спасения тех, кто слабее и кому нужна помощь. В течение этих сборов педагоги научат «новичков» оказанию первой медицинской помощи, переправе по реке Умяк и многому другому, а дети, которые уже имеют знания в этом, закрепят на практике свои навыки еще раз.

Основной целью Клуба, для которой он и был создан, является воспитание подрастающего поколения в духе Православия и нравственных ценностей, поэтому смена начнется с Причастия Тела и Крови Христовых в Свято-Вознесенском соборе в праздник Казанской иконы Божией Матери, 21 июля. По словам организаторов, благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин благословил воспитанников Клуба пройти с хоругвями Крестным ходом после праздничной Литургии. Дети должны гармонично войти в Церковь, научиться жить в ней, чтобы искушения мира не смогли в дальнейшем увести их от Бога.

Впереди у ребят четыре дня, за которые они приобретут необходимые навыки для спасения людей и закрепят их, но основная работа по духовному совершенству должна происходить ежедневно внутри каждого маленького спасателя.

Евгения БАЛЬСУНОВА