Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
17 Июля 2013

16 июля накануне празднования 95-й годовщины со дня мученической кончины Царской Семьи в Екатеринбург съехались верующие со всего мира, чтобы вспомнить события той страшной ночи.

Начались «Царские дни» богослужениями и крестным ходом по пути прибытия Императорской семьи — от станции Шарташ до Храма-на-Крови — духовенство и горожане прошли крестным ходом, который возглавил архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр. Ежегодно по этой дороге проходят несколько тысяч верующих, чтобы вновь напомнить себе об убийстве Николая II, Александры Федоровны и их детей Татьяны, Ольги, Марии, Анастасии и царевича Алексея.

Малая вечерня и чтение акафиста прошло в Храме-на-Крови, а около полуночи возле храма митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием была отслужена Божественная литургия. Владыке сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, приехавшие на праздник архиереи и духовенство Екатеринбургской митрополии. Во время богослужения была возглашена «вечная память» слугам Царской семьи, также принявшим смерть в ночь на 17 июля 1918 года.

По окончании Литургии состоялся многотысячный крестный ход до места уничтожения останков Царской семьи, который завершился молебном в монастыре на Ганиной Яме.

17 июля богослужения «Царских дней» продолжились Всенощным бдением в монастыре во имя святых Страстотерпцев в Ганиной Яме, которое возглавил митрополит Кирилл. 18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского и преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары владыка совершит Литургию в Алапаевском мужском монастыре святых Новомучеников и исповедников Русской Церкви.