Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
27 Марта 2011

Сейчас у православных христиан особое время - время подвига Великого поста, время очищения тела воздержанием, души покаянной молитвой для обретения добродетелей и любви к ближним. Третья неделя поста − Крестопоклонная, и поклонение Кресту означает, что путь к Воскресению – только через Крест, что спасение души невозможно без претерпения скорбей и страданий. Прихожане Боровецкого храма в субботу смогли принять участие в чине выноса Креста, в одном из самых трогательных чинов православной церкви. Именно поэтому этот чин воодушевляет и укрепляет постящихся к продолжению подвига поста.

В конце утрени после Великого славословия Крест был вынесен на поклонение, хор при этом исполнял торжественный тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Во время целования Креста было совершено помазание освященным елеем. Крест будет находится на середине храма до пятницы следующей недели, когда на изобразительных при пении стихир совершится последнее поклонение и Крест через Царские врата будет занесен в алтарь.

Многие люди, только начинающие входить в церковную жизнь, понимают пост как возможность похудеть или поправить свое здоровье. Но это не пост. Напоминая об истинном смысле поста, Церковь в Неделю Крестопоклонную и поставляет на середине храма святой Крест, чтобы мы, видя перед собой образ великой Крестной Жертвы, понесли ради Бога свои малые труды.

Вероника ВЯТКИНА