Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
31 Марта 2011

31 марта состоялось общее собрание приходских отделов Свято-Вознесенского архиерейского подворья. На собрании завершилось формирование недавно учрежденных в соответствии с решением Архиерейского Собора отделов социального служения, миссионерского, молодежного, пресс-службы, также был организован новый отдел приходской жизни. Обязательным условием создания отделов было присутствие в их составе и священнослужителей и мирян.

Также на повестке дня обсуждался вопрос выпускного акта Школы катехизаторов, действующей при соборе. В этом году состоится первый выпуск – событие торжественное и ответственное не только для прихода, но и для истории духовной жизни города в целом. Уже 15 лет активной жизни насчитывает история духовных школ Челнов – в 1996 году здесь открылся филиал московского Свято-Тихоновского Богословского института, ставшего впоследствии Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом, филиал которого в Набережных Челнах закончили десятки православных татарстанцев.

С 2007 года в Свято-Вознесенском соборе существует Школа катехизаторов – духовные курсы, на которых готовят педагогов воскресных школ, православных миссионеров, певчих и уставщиков-псаломщиков. Подготовке к экзаменам первого выпуска школы, изготовлению дипломов и памятных значков и была посвящена значительная часть собрания.

Юлия КОКОРИНА