Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
28 Апреля 2011

В среду Светлой седмицы архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье. Архиерею сослужили клирики собора и духовенство Казанской епархии, представители которого посетили г. Набережные Челны вместе с Владыкой. Во время крестного хода, завершающего Литургию, архиепископ Казанский и Татарстанский освятил новые купола, подготовленные к монтажу на здание собора.

После крестного хода, по традиции, архиепископ Анастасий обратился к прихожанам, пришедшим на Литургию, с праздничной речью. «Наипаче ищите Царствия Божия» − такую заповедь дает нам Божественный Учитель, Господь Иисус Христос. Эта мысль стала главной темой его проповеди. 40 дней пребывания на земле Воскресшего Господа для многих так и остались темной завесой, потому что они не познали Христа как Мессию. «Это состояние земного бытия, когда человек не стремится к вечности, – пояснил Владыка, − мы с вами порой живем по тем же принципам. Воскресший Господь стоит у дверей сердец каждого из нас, а мы можем пройти мимо. Мало заботиться о земных благах, ведь на земле мы только странники». В заключении он добавил, что, только положив цель земного бытия к созиданию Царствия Божьего, можно познать духовную радость Воскресения Христова.

Словами «Наипаче ищите Царствия Божия» Господь не запрещает нам трудиться, ибо Он любит и благословляет наши труды. Но наши заботы о телесных потребностях не должны превышать забот и трудов о спасении наших душ. Если в поте лица мы должны трудиться ради куска насущного хлеба, то еще больше нужно для того, чтобы приложить трудов для достижения Царствия Божия.

Вероника ВЯТКИНА