Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
9 Мая 2011

8 мая, во второе воскресение после Пасхи, прихожане Свято-Вознесенского Архиерейского подворья молились женам-мироносицам о даровании «Духа страха Божия», «в вере правей нелицемерное и твердое стояние, смиреннаго на Бога упования, терпения и ко ближним милосердия». После Божественной Литургии у храма всем девочкам, девушкам, женщинам вручали маленькие подарки: цветы, сделанные из бумаги умелыми руками детей воскресной школы, и воздушные шарики.

В этом году православный женский день почти совпал с 9 мая – Днем Великой Победы над фашистской Германией – праздник, которому также уделили должное внимание в приходе Свято-Вознесенского собора. После благодарственного молебна ко Господу Богу в честь победы, ветеранов чествовали, вручая символические подарки. Во дворе храма накрыли стол, где участников войны и всех желающих угощали «фронтовой» кашей и компотом, пели песни военных лет и вспоминали те страшные годы. После гостей ждали на концерте «Военной песни негасимый свет», посвященный памяти воинов, жизнь свою на поле брани положивших.

Первым на сцену вышел ученик музыкальной школы №3 Данил Яшин под руководством педагога Тамары Константиновны Будневич. Мальчик исполнил песню «Женька», повествующую о девушке-партизанке. Также приняли участие в мероприятии еще две девочки этого музыкального руководителя – Полина Кожевникова и Диана Феткалова, представившие музыкальное произведение «Баллада о солдате».

«Прощайте, скалистые горы, на подвиг Отчизна зовёт. Мы вышли в открытое море в суровый и дальний поход», – так начиналась песня Виктора Бутенко – исполнителя, поразившего зрителей своим голосом и манерой исполнения.

В концерте также принял участие всем полюбившийся автор и исполнитель диакон Евгений Ступицкий, который исполнил песни «Любимый город», «Нам нужна одна победа» в дуэте с Людмилой Бородачевой. Зрители получили удовольствие и от игры на рояле Никиты Ступицкого знакомой всем песни «Катюша».

Прозвучали известные песни военных лет в исполнении Илиодора Чекушова «Он не вернулся из боя», Ирины Бакиной «Баллада о матери», Владимира Аюпова «Майский вальс», воспитанников детской школы театрального искусства Анастасии Красильниковой и Анастасии Погореловой. Также в концерте приняли участие уже известные всем приходская хоровая студия для детей и юношества и любительский хор Подворья.

Всех погибших на этой ужасной войне, почтили минутой молчания. Это, по слову ведущей и организатора концерта Марины Пятаевой, самая тихая, самая грустная, самая длинная минута праздника, в которой не 60 секунд, а миллионы и миллионы убитых, замученных, погибших от голода и холода в те кровавые для всего мира дни.

Завершил концерт настоятель Свято-Вознесенского Архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин: «Мы с вами на Радоницу всегда говорим, что у Бога мертвых нет. Стоим в храме и видим – женщины в платочках, молятся, исповедуются, причащаются, мужчин-то и нет. Меня всегда волновал этот вопрос: кто там, в Царствии Небесном – получается, одни только женщины? Один прозорливый старец сказал, что на том свете помимо тех женщин, которые в храме слезами своими оплакивают наши грехи, выпрашивая милости у Бога, еще и защитники Отечества. Мы помним слова апостола, что нет большей чести, чем жизнь свою положить за други своя, то есть умереть за Отечество, за народ свой. Какие бы они не были: воцерковленные и невоцерковленные, верующие и неверующие, Господь дал им такое право послужить Отечеству. Посмотрите, сколько времени уже прошло – 66-ая годовщина, и в этот день мы с вами празднуем не только память погибших в той войне, но и память всех погибших защитников Отчества – воинов-интернационалистов, героев современных войн, которые защищали Россию – свою страну. Мы имеем возможность в церкви помолиться за упокоение их душ, в тоже время мы можем собраться, вспомнить их словом и песней. Я думаю, что там, на небесах, они также радуются, что мы еще помним об этом, что мы еще пытаемся наших детей воспитывать именно как защитников Отечества, вкладывая в это самые светлые смыслы».

Надеемся, что подобные мероприятия будут проводиться ежегодно, ведь этот великий День Победы остается самым главным праздником страны, праздником, подарившим нам будущее.

Евгения БАЛЬСУНОВА