Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
16 Декабря 2011

12 декабря в одной из красивейших церквей Казани со всей епархии собрались те, кому небезразлично духовное воспитание подрастающего поколения. В воскресной школе на приходе преподобного Серафима Саровского прошел Региональный этап окружных Рождественских чтений на тему «Система образования и Церковь: сотрудничество в духовно-нравственном развитии и воспитании детей».

От Свято-Вознесенского Архиерейского подворья города Набережные Челны участие в данном мероприятии приняли преподаватели детской воскресной школы: Ирина Борисовна Герасимова – педагог по работе с детьми дошкольного возраста, Ольга Леонидовна Волкова – ответственная за детей среднего школьного возраста, Мария Михайловна Несветаева – педагог по работе с молодежью, и преподаватель воскресной школы для взрослых – Александр Сергеевич Фокин.

Со вступительным словом выступил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Сергий Шкуро, который поприветствовал собравшихся и рассказал о ходе работы образовательных чтений. После чего участникам был показан небольшой концерт, подготовленный силами учащихся воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского. Ребята подготовили для гостей танцевальные номера и духовные песнопения. Далее собравшиеся разошлись по разным аудиториям, чтобы послушать выступления на 5 различных тем: И.Б.Герасимова – «Преподавание вероучительных предметов для детей дошкольного и младшего школьного возраста», О.Л.Волкова – «Преподавание вероучительных предметов для учащихся среднего и подросткового возрастов», М.М.Несветаева – «Работа с молодежью», А.С.Фокин – «Хоровые кружки и студии».

В ходе мероприятия участники выступали с докладами, делились опытом преподавания в воскресных школах, нравственного воспитания молодежи, проведения внеурочных мероприятий и организации хоровых коллективов.

Участники переняли опыт других приходов, вдохновились на создание увлекательных мероприятий и проектов, которые, надеемся, скоро увидят мир.

Евгения БАЛЬСУНОВА