Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
2 Января 2012

1 января, в первый день нового 2012 года, в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье духовенство храма по установившейся традиции совершили молебное пение по случаю гражданского новолетия.

По церковному Уставу год начинается с 1 сентября по старому стилю, но поскольку вся страна и весь мир именно с 1 января вступают в новый год, то и Церковь возносит в это время особые молитвы о грядущем годе. Этот молебен позволяет верующим благодарить Бога за свершения, которые произошли в уходящем году, и просить благословения на предстоящий год.

В этот день храм на удивление был полон прихожанами. Настоятель храма в своей проповеди отметил: «Мы рады, что сегодня стоят мужественные люди, ведь очень трудно 1 января, в день Нового года, когда в мире проявляется очень много страстей, воздерживаться от всего и ограничивать себя в еде, особенно тем, кто готовится в этот день приступить ко Святому Таинству Причастия. Поэтому для нас очень радостно, что в этот день празднования Нового года наш храм полон».

До праздника Рождества Христова осталось совсем немного, в этот период до праздника Рождества Христова Православная Церковь установила строгий пост. Каждый православный верующий должен устремить все свое внимание и силы на молитву и покаяние, чтобы достойно встретить это светлый день.

Дмитрий АЛИКИН