Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
20 Января 2012

9 января в храме св. бесср. Космы и Дамиана состоялось собрание прихожан «Что я жду от Церкви?» «Церковь – это единое тело, – начал собрание благочинный Закамского округа протоиерей Олег Богданов, – поэтому проблемы каждого – это наши общие проблемы и решать мы их должны все вместе. Также и трудности прихода не должны оставлять равнодушными настоящих христиан».

Действительно, на каждом приходе есть свои проблемы и они идентичны – в общине мало активистов, дети 12-14 лет перестают посещать воскресные школы, из-за нехватки средств медленно развиваются социальные и миссионерские сферы деятельности. К сожалению, ценности материального мира еще остаются приоритетными и у людей, регулярно посещающих храмы, поэтому на волонтерскую деятельность просто не хватает времени. Дети в переходном возрасте перестают «по инерции» ходить в церковь, потому что дома не получают должного православного воспитания – то, чему учат детей в воскресной школе не находит отражения в повседневной семейной жизни, а воспитание, прежде всего, идет из семьи. Но и задача Церкви – продлить интерес детей к приходской жизни, не дать им уйти в определенном возрасте. Дети любят рисовать, петь и танцевать и через эти виды искусства детей можно привести к Богу, не дать им уйти в определенном возрасте.

На приходское собрание пришло немало прихожан, многие из них активно предлагали решения наболевших вопросов: создать при храме службы наподобие уже существующей юридической, которые помогали бы решать медицинские, психологические и другие вопросы, развивать молодежное направление. Кого-то волновало причастие грудных детей, кого-то – взаимоотношения с властью и образование, но ясно одно – создание активнодействующей общины актуально при любом храме, а в данный момент в храме св. бесср. Космы и Дамиана стало необходимым, для людей социально-незащищенных – особенно важным. «Нужно поддерживать друг друга, – заключил отец Олег, – тогда все у нас получится».

Итогом собрания явилось решение собираться еженедельно. Для сплочения прихода решено развивать паломническую службу – уже намечена поездка по святыням Казанской епархии и на Православную выставку в Казань 9-13 февраля. В заключение собрания перед прихожанами выступил иерей Андрей Дмитров с лекцией об алкоголизме и наркомании.

Юлия КОКОРИНА