Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
14 Февраля 2012

С 9 по 13 февраля в г. Казань по благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия проходила четвертая православная выставка-ярмарка. Местом проведения выставки был выбран Дворец спорта на улице Московской.

Открытие выставки возглавил сам правящий архиерей Казанской епархии, совершив торжественный молебен. После молебного пения Владыка обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил важность подобных мероприятий и призвал на участников и гостей Божие благословение, сообщается на сайте Казанской епархии.

Участие в ярмарке приняли представители более чем 60-ти храмов и монастырей России, Украины, Белоруссии, Греции, Сербии и Иерусалима. Впервые, для поклонения верующим были привезены святыни из разных концов Православного мира. Главной святыней стала икона св. блгв. кн. Александра Невского с частицей его мощей, а также икона ап. Андрея Первозванного с мощами, свт. Николая Чудотворца, св. Пантелеимона Целителя и другие. В ассортименте продажи имелось большое количество православной литературы, икон, ювелирных украшений, аудио и видеопродукции духовного содержания, церковной утвари, одежды, приобрести которые мог каждый желающий.

10 февраля для прихожан Свято-Вознесенского Архиерейского подворья была организована поездка на эту православную выставку. Инициаторами поездки выступили активные прихожане собора. Посетив ярмарку, паломники смогли приобрести необходимые товары и заказать поминовения в различных монастырях.

Примечательно, что в этом году выставку-ярмарку сопровождала богатая культурная программа. В ходе мероприятия всех присутствующих порадовали церковные хоровые коллективы Казанской епархии, национальные ансамбли, театральные коллективы. Также были организованы творческие встречи с православными писателями, публицистами, авторами-исполнителями, тележурналистами и другими интересными людьми.

Дмитрий АЛИКИН