Новости Свято-Вознесенского собора. Казанская епрахия РПЦ

Адрес сайта Свято-Вознесенского собора в г.Набережные Челны (Казанская епархия) - prihod.eparhia.ru
6 Октября 2009

В субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы в Казанском крае есть благочестивый обычай особо поминать успоших. В Боровецкой цекрви заупокойная служба пройдет вечером 9 октября в 16:00 и утром 10 октября в 8:00.

Историческая справка

9 января 1592 года святитель Ермоген, в ту пору архиепископ Казанский и Астраханский, направил Патриарху Иову письмо, в котором сообщал, что в Казани не совершается особое поми¬новение православных воинов, жизнь положивших за веру и Отечество под Казанью, и просил установить определенный день памяти воинов.

В ответ святителю Ермогену Патриарх прислал указ от 25 февра¬ля 1592 года, который предписывал 'По всем православным воинам, убитым под Казанью и в пределах казанских, совершать в Казани и по всей Казанской митрополии панихиду в субботний день после Покрова Пресвятой Богородицы и вписать их в большой синодик, читаемый в Неделю Право¬славия». Святитель, в свою очередь, объявил патриарший указ по своей епархии.

По аналогии с Димитриевской родительсой субботой, празднуемой в субботу перед днем вмч. Димитрия Солунского, и Покровская суббота стала праздноватся не после Покрова, а в ближайшую сууботу перед Покровом Божией Матери.

Источник: МИНЕЯ февраль¸ . М.:Издательский совет РПЦ, 2002г. стр.592.