Межсоборное присутствие. Новости.

22 Марта 2012

22 марта 2012 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления. По согласованию с председателем комиссии Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, который проходит в настоящее время медицинскую реабилитацию, заседание возглавил заместитель председателя комиссии, председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион. Он сообщил членам комиссии о состоявшемся накануне телефонном разговоре с Предстоятелем Украинской Православной Церкви и о полученных от него письменных сообщениях.

Члены комиссии продолжили начатую на предыдущих заседаниях в Донецке, Москве и Киеве работу над проектом документа, который посвящен вопросам приема старообрядцев, желающих воссоединения с Церковью. По итогам обсуждения результатов труда рабочей группы во главе с секретарем комиссии протоиереем Николаем Балашовым комиссия после внесения поправок и дополнений одобрила проект документа «О дальнейших мерах по врачеванию последствий церковного разделения XVII века» и постановила направить его на рассмотрение в редакционную комиссию. Проект содержит, в частности, предложения, направленные на уточнение норм, действующих в случаях возвращения находящихся в разделении старообрядцев в общение с Церковью.

Кроме того, были обсуждены планы дальнейшей работы комиссии.

В заседании приняли участие епископ Бельцкий и Фэлештский Маркелл, заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Николай Балашов (секретарь комиссии), протоиерей Андрей Новиков, игумен Серапион (Митько), священник Иоанн Миролюбов, священник Максим Плякин, В.В. Кипшидзе, А.М. Малер, Е.П. Орлова.

Патриархия.ru