Межсоборное присутствие. Новости.

31 Июля 2015

17 июня 2015 года под председательством управляющего делами Московской Патриархии, секретаря Межсоборного присутствия митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре прошло очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и механизмов осуществления соборности в Церкви.

Прежде чем перейти к повестке дня, митрополит Варсонофий поздравил первого викария Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополита Истринского Арсения с 60-летием, которое отмечалось владыкой в марте этого года. Глава Санкт-Петербургской митрополии вручил митрополиту Арсению медаль апостола Петра — особую награду Санкт-Петербургской епархии, а также памятные панагию и крест и красочный альбом с дарственной надписью.

Затем состоялось обсуждение темы «Прихожане и члены Приходского собрания. Приходская община; роль мирян в Церкви», порученной президиумом Присутствия 28 января 2015 года.

В частности, были заслушаны разные точки зрения на формы организации приходской жизни, понимание приходов и общин, роли клира и мирян в приходском служении. Члены комиссии поделились своим видением соотнесения юридических аспектов деятельности приходов (например, обязательным наличием в структуре прихода приходского совета, собрания) и фактическим положением дел (например, невозможностью в большинстве приходов собирать всех прихожан из-за их многочисленности).

Было отмечено, что современный приход — это община, объединенная молитвой вокруг Евхаристии, в которой миряне содействуют клиру в распространении по миру евангельских заповедей. Важно, чтобы миссионерским, молодежным, катехизическим, социальным служениями занимались не только священники и отдельные сотрудники, но все члены приходской семьи. Это прямая обязанность каждого христианина, а не избранных членов Церкви.

Далее участники заседания рассмотрели информационные материалы, касающиеся темы «Вопрос о совмещении священнического служения со светской работой; перечень рода деятельности и специальностей, недопустимых для клирика», также поступившей в комиссию зимой сего года.

Были рассмотрены профессии, совместимые и не совместимые со священством, возможности совмещения предпринимательской деятельности со священнослужением. История знает примеры исключения из правил, когда ныне прославленному в лике святых архиерею приходилось нарушать каноны и заниматься хирургией. Известны случаи, когда священники вынуждены устраиваться на светскую работу, чтобы прокормить домочадцев и содержать приход. Однако подчеркивалось, что это те исключения, которые только подчеркивают правило. При всей многогранности жизненных обстоятельств священнослужителю важно прежде всего предстоять у алтаря Господня. Недопустимо совмещение священнослужения в ущерб несению священнического креста, когда постепенно успешное светское поприще вытесняет из жизни пастырские заботы, подчеркивалось членами комиссии.

По итогам дискуссии в готовящиеся документы будут внесены правки. Следующее заседание комиссии запланировано на 6 октября текущего года.

Патриархия.ru