Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

5 Апреля 2010

«Что-то сейчас будет, да? – спрашивает женщина, оглядываясь на небольшую кучку людей у храма и человека с видеокамерой.- Колокола освящать? Надо же, а я просто забежала требы заказать! А тут такое... Вот радость-то!». «Милая, да тебя Господь привел!» - отвечают ей.

Голубое весеннее небо, свежий прохладный воздух, ярко светит солнце. 2 апреля - Великая Пятница. От храма Михаила Архангела по направлению к строящемуся храму трех Святителей идет батюшка с диаконом. Вскоре уже звучит торжественное «Освящается компан сей». Чтобы добраться до новеньких «компанов» (в переводе со славянского – колоколов), приходится взбираться по крутой лестнице, – и вот они! По размеру, как матрешки, идут на убыль – от большого к малому.

Уже здесь, на колокольне, узнаю о том, что колокола-то новые не простые, а с электронным управлением. Здесь слово лучше предоставить мастеру из Москвы, который занимался настройкой колоколов, Кулакову Олегу Викторовичу: «Для этих колоколов мы сделали специальное управление - плюс в том, что теперь звонить можно как вручную, так и с помощью пульта управления. Во втором случае не нужно даже подниматься на колокольню, батюшка может прямо из храма управлять колоколами». Режимов у этих неординарных колоколов 7: благовест, звон для крестного хода, звон перед вечерней службой, Оптинский звон, погребальный, Воскресный, праздничный.

«После революции разрушены были не только храмы, но затерялось и такое древнее искусство, как звонарное, – говорит настоятель храма протоиерей Николай Косых. - Сейчас, благо, такое время, когда технически можно восполнить этот пробел. Так как звонарей сейчас нет, мы решили поставить установку «Электронный звонарь». У нас в городе это первый случай. Колокольный звон - это тоже ведь молитва. Когда церковный хор красиво поет, молиться приятно, так и с колокольным звоном: когда он стройный, то и слушать радостно».

Как-то тихо, без лишней шумихи произошло это большое событие. Теперь внимательней прислушивайтесь к церковному звону в центре города, а еще лучше приходите на службу в храм, о начале которой возвестят новые колокола!

Ксения КОСТЮНИНА,
по материалам газеты «Православный Симбирск», № 279