Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

25 Мая 2010

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл:

«Крестный ход необходим для нашей области. Он является напоминанием нам о благочестии. О том, что мы должны заботиться о состоянии своего бессмертного духа, святой души. О том, что у нас есть свои православные корни, что мы являемся детьми своего православного Отца, а не просто живущие под солнцем, которые не знают своего родства и своих корней.

Крестный ход помогает людям приобщиться ко всему прекрасному, что несет с собой Церковь. Церковь всегда учила миру, добру, взаимопониманию людей.

Сама Царица Небесная, которая возглавляет этот крестный ход, её чудотворный образ творит чудеса.

Люди с чувством благоговения всегда принимают этот образ, молятся, и милость Божия пребывает с этими людьми. Ко мне поступает очень много отзывов, в которых верующие желают, чтобы этот крестный ход проходил в нашей области.

Я призываю Божее благословение на всех тех людей, которые будут совершать это послушание Матери Церкви. Я полагаю, что молитвенным предстательством Царицы Небесной будет достигнуто желаемое. А желаемое это одно: дело спасения людей, милости Божией, которое источает Чудотворящий Образ Царицы Небесной. Она наша Земная и Небесная предстательница. Я всем желаю крепкой веры, милости Божией.

Мы не оставлены Богом. Мы – чада Царицы неба и земли. Что бы с нами не происходило, мы имеем крепкую надежду, стену и опору в Ее лице. Матерь Божия при своей земной жизни пережила много скорбей и испытаний. И сейчас она вместе с людьми, вместе со своим народом! Когда святой Андрей Блаженный был восхищен на небо, то, видя там всевозможные селения, спросил: «Где же находится Матерь Божия?» И ему ответили, что Царица на земле, собирает все скорби и печали, слезы человечества. Мы имеем честь помолиться у дивного образа Царицы небесной и испросить у Нее благословения в укреплении нашей веры. Это самое важное, чего мы с вами часто не просим: Дара Веры, который имели наши соотечественники, наши предшественники. И, благодаря которому они всегда одерживали победу. А когда люди теряют Дар Веры, то мы видим, что случилось с Россией, какие испытания пережила наша страна. Мы просим с вами все земное, осязаемое, забывая самое важное: Дар Веры, который испрашивается у Бога, чтобы каждый из вас знал, что мы имеем наше Небесное Отечество и Царствие Божие внутри вас есть! Я пожелаю вам всем, мои дорогие, чтобы Господь укрепил вашу веру. Чтобы мы с вами всегда думали не только о материальном, но, прежде всего, о духовном. И укрепляли эту веру в себе, своих детях. Чтобы они росли достойными гражданами нашей великой, многострадальной, но все же Святой России! Мы стремимся к тому, чтобы восстановить нашу Святую Русь, нашу святость, наше былое величие. Пусть же Господь благословит всех вас своей Благостью в свете светлого Христова Воскресения! Да хранит всех вас Господь благостью своею».

Встреча в Барыше, в первом населенном пункте по маршруту крестного хода.

Настоятель Игорь Ваховский с верующими проводил Богородицу в опекаемый им Свято-Троицкий храм, где перед святым образом отслужил молебен с акафистом Божией Матери.

Выпускники Барышской школы пришли за благословением к чудотворному образу Божией Матери.

Крестный ход в больничном храме в Барыше. Встреча в Измайлово.

Молитвенный дом в селе Измайлово, бывшее здание дома пионеров. Рядом на большой поляне готов фундамент для установки храма, который будет пересен из Жадовского монастыря.

Летописец Крестного хода Нафанаил. Во славу Божию.