Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Июня 2010

Мелекес. Преображенский храм прощается с Чудотворной иконой Божией Матери Жадовская Казанская.

Толпы народа плотным кольцом окружили церковь и каждый хотел еще и еще раз приложиться к святыне. Люди, казалось, порой теряли власть над собой, и только подойдя к святому образу, становились умиротвореннее и будто похожими на путников, изголодавшихся и утомленными жаждой, вдруг насытившимися и утолившими свою нестерпимую жажду! Так было.

Мы простились с одним из самых красивых, вновь построенных храмов в Симбирской епархии, храмом Преображения Господня и отправились далее по пути паломников, Богородицы ради. Нас ждали села Мелекесского района.

Первым из них было село Новая Малыкла. Здесь батюшка по традиции встречал нас у стен районной больницы, где толпились уже, несмотря на 40-ка градусную жару врачи и болящие.

Встречали Богородицу на коленях, отслужили водосвятный молебен, отец Никодим рассказал о чудотворной иконе и монастыре, многие болящие плакали, просили исцеления. Так было.

Крестным ходом дошли до местной церкви во имя Димитрия Солунского, большой и прохладной внутри, но вскоре от множества вошедших и молящихся наполнившейся теплотой наших молитв и жарой от наших бренных тел. И здесь стало душно.

Далее мы отправились в село Александровка.

В молитвенном доме Александра Невского был отслужен молебен. Осмотрели строящийся сельский храм. Храм строит местный предприниматель, работающий, по словам сельчан, на Севере. К сожалению, побеседовать с ним не удалось, благотворитель работает вахтовым методом, и сейчас был в отъезде.

В Новочеремшанске протоиерей Вячеслав Спиридонов тоже порадовал всех паломников новыми успехами: при храме построено замечательное большое для села здание воскресной школы, трапезная, современный туалет, ремонтируется сам храм: стены будут оббиты новой вагонкой, которую батюшка изготавливает сам в своем столярном цехе и окрашено.

Настоятель очень живой и интересный человек: восемнадцать лет назад принимая этот приход, он принял в дар два пчелиных улья и занялся пчеловодством. Сейчас у батюшки на пасеке сто пчелиных семей! Мед продает сотнями килограммов. Именно благодаря этому приход имеет возможность строиться и благоукрашаться. За годы трудов батюшка научился мастерству пчеловода и сейчас может сам часами рассказывать об этой профессии, о маточном молочке, прополисе, называет сразу по памяти десятки рецептов лечения многих заболеваний травами и медом.

Тогда 18-ть лет назад храма на селе не было, этот храм отец строил сам. Энергичный, оптимистичный священник вселяет в прихожан уверенность в то, что и в нынешних очень трудных условиях, когда сельчане буквально брошены правительством на произвол судьбы, не нужно унывать. Нужно молиться, уповать на Божию помощь, да и самим работать, работать и работать!

Отец Вячеслав на ногах с пяти утра: его ждут дела на пасеке, у лесу, где он десятками кубометров самостоятельно валит выписанный на приход лес для отопления церкви зимой. И так целый день. По его словам простой крестьянский труд и молитва: полная духовная гармония! И вот вам положительный пример его жизни: познакомился с сельским мальчишкой, Иваном. Многое он поведал о своей мальчишеской жизни. А главное в этих рассказах, что у него большая библиотека о жизни священников, духовные книги, и то, что сам он обязательно станет священником!

А какой там был ароматный и душистый чай из самовара! Это ответственное дело мы с отцом Никодимом не доверили никому, все делали сами!

Эстафету от своего старшего брата принял младший: отец Андрей Спиридонов в Новоселках.

Так получилось, что несколько фото снимков коленопреклоненных людей я сделал так, что на переднем плане запечатлелся крест, который несет отец Андрей. Думаю, что это очень значимое для всех нас событие: это наш Крест! Мы все под ним, мы его чтим и молимся ему. Планирую, что этот снимок станет одним из главных на православных выставках в будущем.

Летописец Крестного хода Нафанаил. Во славу Божию.