Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

1 Октября 2010

Московский Патриархат
ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В отдел религиозного образования и катехизации
Симбирской и Мелекесской Епархии

Но благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет проводит Общероссийскую Олимпиаду школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!».

Третий год Олимпиада проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации. Российского Союза ректоров и Российского совета олимпиад. Олимпиада включена в перечень предметных олимпиад школьников, ее победители и призеры обладают льготами при поступлении в вузы России.

В 2009-2010 учебном году в Олимпиаде приняли участие 35 тысяч школьников из 40 регионов России. В 2010-2011 учебном году Олимпиада проводится в три этапа. Школьный этап стартует в октябре

года, муниципальный этап Проводится в ноябре 2010 года, финальный этап проводится в регионах России в декабре 2010-январе 2011 года. 11обедители и призеры финального этапа при поступлении в высшие учебные заведения России получат льготы, определяемые Приказом Министра образования и науки РФ. утверждающем Перечень предметных олимпиад школьников на 2010-2011 учебный год. В апреле

года в Москве будет проведен суперфинальный этап для победителей всех региональных этапов 2010-2011 учебного года. учащихся 10-11 классов.

Организация и методическое сопровождение проведения всех этапов Олимпиады осуществляется через официальный сайт олимпиады www.pravolimp.ru. Методический комплект включает в себя задания, ключи к проверке и оцениванию работ и видеоответы на основной блок заданий. Задания разрабатываются членами Центральной методической комиссии олимпиады, специалистами по истории. богословию, искусствоведению, лингвистике, литературе, педагогике и психологии.

Сообщаем Вам о том. что в Министерство образования Ульяновской области было отправлено информационное письмо с предложением к участию в организации и проведении мероприятий III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Совместное участие Епархии и Министерства в деле проведения олимпиады позволит выявить ШКОЛЫ, педагогов и учащихся, заинтересованных в изучении истории и культуры Православия и обеспечит победу школьников вашего региона в финале олимпиады.

Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет ежегодно организует проведение ряда других творческих конкурсов и предметных олимпиад для школьников и приглашает всех желающих принять в них участие

С надеждой на плодотворное сотрудничество.



Заместитель председателя Оргкомитета
Олимпиады школьников
по Основам православной культуры,
доктор педагогических наук,
зав. кафедрой социальной педагогики ПСТТУ Склярова Т.В.