Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

10 Апреля 2012

27 марта 2012 в Неопалимовском храме Симбирска прошло ежегодное собрание духовенства Симбирской и Мелекесской епархии. Собрание предварялось ежегодной исповедью духовенства, которую епархиальному духовнику, митрофорному протоиерею Виктору Казанцеву, помогали проводить митрофорный протоиерей Георгий Чувяков и архимандрит Адриан (Шитов).

Открывая собрание, управляющий епархией архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл обратил внимание духовенства на необходимость благоговейного совершения богослужения, проповеди, неустанного самообразования, повышения своего образовательного уровня. «По своему приходскому священнику многие судят о Церкви», – особо подчеркнул архипастырь. – Если священник не уделяет внимания делу проповеди, благолепию службы и храма, то он сам отталкивает крещеных людей от Церкви, открывая им дорогу в объятия сектантов. Для священника как руководителя своей паствы недопустимо никакое нарушение внутрицерковной дисциплины, так как он должен быть примером для своей паствы». Отдельное внимание в выступлении Высокопреосвященнейшего Владыки было уделено вопросам поддержки общецерковных и епархиальных средств массовой информации.

Заместитель председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Даниил Гасников и руководитель Епархиальных педагогических курсов Людмила Григорьева обратили внимание священнослужителей на то, что в 2012 году во всех регионах страны начинается преподавание основ религиозной культуры во всех общеобразовательных школах. До конца учебного года в школах должны пройти собрания, где родители должны будут сделать выбор, какой предмет будет изучать их ребенок.

На сегодняшний момент, благодаря усилиям Симбирской и Мелекесской епархии, областное министерство образования рекомендовало администрации всех школ области пригласить на родительские собрания священнослужителей Симбирской и Мелекесской епархии; в случае саботажа данной рекомендации со стороны школьной администрации любой священник, а также православный родитель может обратиться по телефону ответственного сотрудника областного минобра.

Поднималась на собрании и тема специальности «Теология», открывшейся на историческом факультете Ульяновского педуниверситета в 2011 году. Протоиерей Виктор Висаров, который наряду с другими священнослужителями епархии, имеющими высшее педагогическое образование, преподает на этом направлении, довел до сведения собравшихся новость о том, что в текущем году возможно выделение 25 бюджетных мест для студентов-теологов (в настоящее время существует возможность обучаться только на платной основе). Выпускники направления смогут как продолжить образование в высших духовных заведениях Русской Православной Церкви, так и работать преподавателями ОПК в общеобразовательных школах.

Знакомство с новым бухгалтером епархиального управления Ольгой Евдокимовой, открыло обсуждение финансово-хозяйственных вопросов. Ольга Евгеньевна проинформировала о новых сроках сдачи отчетов, установленных с началом текущего 2012 года, о штрафах за несвоевременное предоставление отчетности. Секретарь Епархиального управления протоиерей Василий Карпухин обратил внимание настоятелей на особенности оформления разных видов отчетности в различные контролирующие органы.

В заключительном слове архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл призвал председателей епархиальных отделов и подразделений, отцов настоятелей и в наступившем 2012 году продолжать труды по различным направлениям церковного служения, намеченным в выступлениях Предстоятеля Русской Церкви – Святейшего Патриарха Кирилла.

Текст - священник Константин Пашин.

Фото Нафанаила.