Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

21 Апреля 2012

С раннего утра 18 апреля 2012 года к областному Дворцу творчества детей и молодежи, что на улице Минаева, подъезжают автобусы с детьми и взрослыми из районов области. Более 350 ребятишек, лучшие из лучших самого разного возраста со своими педагогами собрались сегодня не просто поговорить и разойтись, а что называется на других посмотреть, чему-то научиться, ну и, само собой, себя показать, чем они реально занимаются. У порога Дворца гостей радушно встречает Нина Васильевна Благовещенская, директор областного детского Экоцентра, организатор Форума. Она подтверждает, что детей на Форум приехало в два раза больше, чем в прошлом году, очень много работ было прислано, что в принципе Форум начался в Интернете два месяца назад. Было много предложений, вопросов от детей и педагогов.

Дети, подростки – участники нынешнего Форума – все они учащиеся воскресных школ, участники экологических экспедиций и православных Олимпиад, народ творческий, думающий, отфильтровывающий мутную информацию, делающий выводы в пользу духовно-нравственных ценностей. Об этом свидетельствовали выступления самих ребят на секциях.

Кстати, было очень здорово на этот раз, что взрослые – педагоги и воспитатели вели свои разговоры отдельно от ребятишек на своих взрослых секциях. К примеру, на секции преподавание модуля «Основы православной культуры» обсуждались нормативная база, методическое сопровождение ОПК. На секции «Аспекты духовно-нравственного воспитания в дошкольном детстве» опытом работы по духовно-нравственному воспитанию детей делились воспитатели детских садов города. В то время когда взрослые с жаром обсуждали наболевшие вопросы, учились чему-нибудь, дети были полноправными хозяевами на трех других площадках. На секции «Храмы Духа, живущего в нас» ребята вели оживленный разговор об уважении к прошлому, значении веры в жизни молодого человека, о том, как важно знать слово Божие и учиться жить по Нему. На секции «Усадьба русской старины – гимн нашей славы и вины» речь, главным образом, шла о том, что нужно спешить делать добро и по возможности сохранить то историческое наследие, что еще осталось после варварского уничтожения большевиками памятников архитектуры XVIII-XIX веков – дворянских усадеб.

Самой радостной, жизнеутверждающей стала, пожалуй, секция «Воскресные школы». Тут уж ребятня развернулась во всю и показала, как она может веселиться в этот Светлый праздник Пасхи и славить Воскресшего Спасителя. Песни, литературно-музыкальные композиции в исполнении юных артистов, учащихся воскресных школ тронули всех до глубины души своей искренностью, непосредственностью и, конечно же, любовью. К Богу, к природе, цветочкам и листочкам – творению Божьему, ко всем нам.

Все концертные номера были маленьким чудом, и на этом фоне очень оригинальной на мой взгляд, выглядела постановка старой сказки «Колобок» на новый лад, в которой принимал участие настоятель Скорбященского храма села Старые Алгаши Цильнинского района иерей Сергий Ижуков. Это было так неожиданно!

После того, как ребятишки перекусили в кафетерии, все вместе, и дети, и взрослые собрались в большом зале Дворца на торжественное собрание, где началась еще одна волнующая и радостная часть – награждение победителей и призеров областных конкурсов и олимпиад, организованных Министерством образования Ульяновской области, областным детским экологически центром и Симбирской епархией. До начала церемонии награждения (кстати призы на сей раз были очень даже неплохими – mp3-плееры, цифровые фоторамки, флешки и т.п., плюс каждому подписка на «Православный Симбирск») иерей Даниил Гасников, председатель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением и пожелал соработничества детей и родителей и духовной радости до следующей Пасхи, чистых сердец и светлых глаз.

Детский православный Форум может стать новой формой объединения детских православных организаций, кружков духовно-нравственной ориентации, талантливой творческой молодежи, которой в скором будущем предстоит возрождать Русь Святую.

Петр Смирнов.