Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

14 Мая 2012

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

СИМБИРСКАЯ И МЕЛЕКЕССКАЯ ЕПАРХИЯ

ПРЕСС-СЛУЖБА

432071, г. Ульяновск, пер. Амбулаторный, 8, тел.: 8 (9510) 98-05-23

e-mail: [email protected]

Исх. № 25 от 14 мая 2012 г.

В средства массовой информации

г. Ульяновска и Ульяновской области

КРЕСТНЫЙ ХОД К ЮБИЛЕЮ ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА

Крестный ход и молитва перед мироточивой иконой святителя Спиридона Тримифунтского станут духовной кульминацией торжеств, посвященных 50-летию Засвияжского района г. Ульяновска.

23 мая 2012 года Засвияжский район г. Ульяновска отмечает свой 50-летний юбилей. Специально к этой дате по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла в пределы района будет принесена мироточивая икона святителя Спиридона Тримифунтского.

В 12 часов дня из Благовещенского храма (ул. Шолмова, 18) начнется первый в истории Засвияжья торжественный крестный ход с участием духовенства и прихожан всех храмов Засвияжского района, который проследует по улице Камышинская до площади перед киноцентром «Луна» (ул. Камышинская, 43а). Там перед доставленной туда иконой святителя Спиридона с участием всего духовенства района и первых лиц районной администрации будет совершен молебен с возношением особых прошений о ниспослании благословения Божия на жителей района, о его благополучии и процветании, что станет уникальным событием в жизни города Ульяновска, беспрецедентным примером сотрудничества светской власти и Русской Православной Церкви в районном масштабе.

После молебна образ святителя Спиридона будет в течение недели находиться в Благовещенском храме. Впоследствии возможно пребывание святыни в других храмах района, о чем будет сообщаться позднее.

Примечание.

Икона святителя Спиридона Тримифунтского, перед которой будет совершаться молебен 23 мая, написана специально для Симбирской епархии и освящена на родине святого – острове Корфу (Греция).

12 марта этого года икона была принесена на открытие II Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Духовные традиции – богатство России», которая проходила в Ленинском мемориале. И в этот же день после совершения перед нею молебна она замироточила. На следующий день 13 марта икона была специально освидетельствована архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом, который подтвердил этот факт.

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!