Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Июня 2012

17 июня 2012 года в селе Каргино Вешкаймского района отмечался День Поселения. В этот день в селе состоялось освящение часовни в честь покровителя села святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Возведение часовни на площади возле сельской школы стало актом восстановления исторической справедливости и покаяния. Когда-то на этом месте стоял красивый Никольский храм, разрушенный в ХХ веке. На стене часовни помещена памятная мраморная табличка со словами об этом, а также с молитвой святому Николаю.

Настоятель храма свв. Бориса и Глеба р.п. Вешкайма протоиерей Анатолий Капранов совершил чин освящения часовни, креста на купол и колокола. После общей молитвы отец Анатолий поблагодарил жителей и уроженцев села, на средства которых и была построена часовня, призвал любить и уважать это святое место, обращаться здесь с просьбами и молитвами к святому Николаю пред его образом.

Своих односельчан поздравил глава Администрации МО «Вешкаймский район» Юрий Николаевич Степанов. Он сказал, что такие объекты, которые сплачивают и объединяют людей, обязательно нужно возводить.

Глава Администрации Каргинского поселения Пётр Александрович Кряжев, инициатор строительства часовни, наградил жителей села за бескорыстный труд в строительстве святыни и вручил им памятные подарки, сказав, что ещё много предстоит сделать до осени: благоустроить территорию вокруг, выложить дорожку из брусчатки, разбить цветники, сделать металлические сливы на часовне.

По информации прихода Храма свв. Бориса и Глеба р.п. Вешкайма.