Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

30 Июня 2012

30 июня 2012 года на колокольню Воскресенской Германовской церкви, разрушенной в советские годы и вновь возведённой архиепископом Симбирским и Мелекесским Проклом, на высоту 57-ми метров подняли крест с куполом. В 12 часов дня владыка Прокл освятил крест многострадальной церкви, ныне кафедрального собора града Симбирска. В годы, когда храмы и монастыри в нашей стране были повсеместно закрыты, разрушены, отобраны Божии дома, эта церковь была переоборудована под областной архив. Колокольня разрушена и на её месте построено неказистое, как само то время, административное здание из силикатного кирпича. В течение восемнадцати лет архиепископ Прокл через множество инстанций и судов добивался у администрации области вернуть храм епархии, законному владельцу. С превеликой неохотой, после очередного решения суда, власть была вынуждена возвратить церковь законному владельцу, Русской Православной Церкви. С 2008-го года владыка ведет реставрационные и строительные работы по возрождению храма. Конечно, былого благолепия не вернешь, средств на ремонт и работы высокого качества и материалы у церкви нет. Утрачены былые роскошные фрески, украшавшие своды, купол и стены храма, в плачевном состоянии напольная мраморная плитка, раздробленная и местами полностью уничтоженная плиточная мозаика, никакого ремонта в архиве не было в течение нескольких десятилетий! Подвальные помещения завалены мусором и отходами, стены изъедены грибком и плесенью, оконные рамы сгнили,- таким было передано здание.

Вспоминаем об этом не со злостью, а с горечью и болью. Христа ради простите, приходите все, молитесь с нами вместе, будем просить у Господа прощения за годы безбожия, и за наши общие грехи.

Восстанавливается собор, без финансовой помощи властей, только на средства самой Симбирской епархии и небольшие пожертвования верующих.

Репортаж Нафанаила.

Спасибо всем братиям журналистам.

Во славу Божию, Нафанаил.