Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

23 Декабря 2010

Продолжается подготовка к I Межрегиональным Рождественским чтениям. Они должны стать гораздо шире по масштабу по сравнению со ставшими уже традиционными Рождественскими чтениями, проходящими в регионе последние несколько лет.Как отмечает председатель Епархиального Отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Николай Архангельский, «в отличие от предыдущих чтений, в нынешних будут участвовать представители других регионов и епархий, что позволит нам использовать их опыт в духовно-нравственной работе. Новым является еще и то, что теперь в работу чтений вовлечены не только структуры образования, но и различные областные ведомства: министерство культуры, здравоохранения, представители СМИ, МВД, вооруженных сил. Такой широкий масштаб мероприятия позволит создать в обществе благоприятный духовно-нравственный климат».

На данный момент в оргкомитете вырабатывается окончательная программа мероприятий. «Православный Симбирск» предлагает вниманию, кто кто хочет принять участие в Чтениях, текущий вариант программы, в который до начала чтений могут быть внесены изменения.

***

11 января 2011 года Чтения откроет Божественная литургия в Воскресенско-Германовском соборе Симбирска (пер. Гоголя).

12 января в Большом зале Ленинского Мемориала состоятся торжественное открытие Чтений, пленарное заседание и праздничный концерт.

13 января Чтения продолжат работу по следующим направлениям и площадкам.

***

Первое, самое обширное, направление носит название «Православные ценности как одна из основ воспитания и образования детей и молодёжи». Работа в нем будет проходить на 6 площадках:

1) «Воскресные школы в системе образования» (для преподавателей воскресных школ). Место проведения: Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. Аксакова (ул. Минаева, 48). Время проведения: с 10 до 14 часов. Ответственные: епархиальный катехизатор диакон Антоний Кузнецов; руководитель Епархиальных Курсов Григорьева Л.А.;

2) «Светом души возродимся» (для педагогов дополнительного образования). Место проведения: Симбирская образовательная гимназия «Дар» (ул. Кольцевая, 3а). Время проведения: с 9 до 14 часов.

3) «Роль православной культуры в духовно-нравственном воспитании детей в дошкольных образовательных учреждениях» (для работников дошкольных образовательных учреждений). Место проведения: детский сад №118 (ул. Хрустальная, 11). Время проведения: с 9.30 до 14. Ответственные: Кисилева И.В., иерей Василий Иванов;

4) «Роль и место общеобразовательного учреждения в вопросах духовно-нравственного воспитания школьников» (для заместителей директоров по воспитательной работе). Место проведения: гимназия №33 (Западный бул., 12). Время проведения: 13.01.11, с 10 до 13.30. Ответственные: Юдина Галина Дмитриевна, главный специалист-эксперт Департамента дошкольного, общего и дополнительного образования Министерства образования Ульяновской области; Протоиерей Николай Архангельский, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии;

5) «Преподавание православной культуры в системе образования». Место проведения: Мариинская гимназия (ул. Л. Толстого, 97). Время проведения: с 10 до 14;

6) «Духовно-нравственное воспитание: прекрасное пробуждает доброе». Место проведения: Ульяновский профессионально-педагогический колледж (ул. Московское шоссе, 82). Время проведения: 13.01.11, с 9.30 до 14 часов.

***

Второе направление определено как «Духовность и медицина». В его рамках будет работать 2 площадки:

1) Место проведения: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, УлГУ, корпус №2, аудитория №40. Время проведения: 13.01.11 с 10 до 13.10.

2) Место проведения: Медицинский колледж №2 (бул. Львовский, 13). Дата проведения: 14.01.2011 г. с 10.00 до 13.10;

***

В рамках третьего направления под названием «Семья в XXI веке» планируется работа трех площадок:

1) «Роль отца в семье». Место проведения: УлГУ, Набережная р. Свияги. В рамках площадки планируется проведение беседы со священником на тему: Беседа со священником «Православные ценности и жизнь в современном обществе».

2) Ток-шоу «Гражданский брак – за и против». Место проведения: УГПУ (пл. 100-летия Ленина). Время проведения: 13.01.11, с 9.30 до 14.30. Ответственные: Колбенева Е.А., преподаватель УГПУ, протоиерей Иоанн Косых, ключарь Воскресенско-Германовского собора, Кузнецова Ю.С., проректор УГПУ;

3) «Развитие личности ребёнка в семье». Место проведения: Социально-педагогический колледж (ул. Пушкарёва). 13.01.11, с 10 до 14. В рамках направления планируется проведение беседы со священником на тему: «Практика использования святоотеческого наследия в воспитании детей и юношества»;

***

Тематика четвертого направления является новой для местных Рождественских чтений и звучит как «СМИ и формирование образов массового сознания. Образы Православия в светских СМИ». Работа единственной площадки направления будет организована в Департаменте массовых коммуникаций (ул. Пушкинская, 11). Время проведения: 13.01.11, с 10 до 12.30.

***

Пятое направление посвящено теме «Православие и искусство». Место проведения: Областная детская школа искусств (ул. Ленина, 51). Время проведения: 13.01.11, с 10 до 11.55.

***

Шестое направление под названием «Церковь и армия. Православные ценности в духовно-нравственном воспитании военнослужащих» в форме круглых столов пройдет на двух площадках:

1) Суворовское военное училище (ул. Советская, 7). Время проведения: 13.01.11, с 10 до 11.30.

2) Ульяновское высшее военно-техническое училище (ул. К. Маркса, 39а). Время проведения: 13.01.11, с 10 до 11.30.

***

Седьмое направление, обозначенное в предварительной программе Чтений как «Духовность и правопорядок», пройдет в Актовом зале УВД по Ульяновской области. Время проведения: 13.01.11, с 10 до 14.

***

Итоговое заседание Чтений пройдет в УлГУ на Набережной реки Свияги. Время будет уточнено позднее.

***

Обращаем Ваше внимание, что время и место проведения направлений и площадок может измениться, равно как и их тематика. Текущую информацию по вопросам проведения чтению можно получить по телефону: 41-47-67 (Максим Талахов).