Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

18 Декабря 2012

Уникальная возможность прикоснуться к памяти преподобноисповедника архимандрита Гавриила представилась тем, кто пришел 16 декабря в торжественный зал Ульяновской областной научной библиотеки, что на Новом Венце, на вечер памяти «Святой преподобноисповедник Гавриил в истории Симбирского края».

Многие из тех, кто собрался в этом замечательном зале бывшего Дворянского собрания, пришли сюда из храмов после Литургии. Мероприятие люди восприняли не иначе как подарок Божий, как утешение во дни Рождественского поста.

Как известно, архимандрит Гавриил был причислен к лику святых на юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году. Вся его жизнь была посвящена служению Матери-Церкви в самые лютые богоборческие времена. Об этом еще раз напомнил ключарь Воскресенско-Германовского собора протоиерей Иоанн Косых, который передал благословение митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла. Об этом говорила и Людмила Куликова, составитель книги о преподобном «Угодник Божий Гавриил, архимандрит Мелекесский».

Архимандрит Гавриил не только не убоялся гонений от властей, но вопреки запретам обращал Евангельское слово к молодежи. Храм он превратил в духовную школу. Батюшка оставил после себя богатейшее духовное наследие. Он писал о том, как прожить, соблюдая заповеди Божии, и наследовать жизнь вечную, как спасаться в этом прелюбодейном и грешном мире. Со страниц этих книг мы чувствуем, как благодать Божия касается наших огрубевших сердец. Сегодня эти изданные только что книги выставлены здесь рядом с теми, что читал сам преподобный. Их можно было потрогать, полистать, а книги Людмилы Куликовой – купить. Выставка уникальна и тем, что сегодня впервые выставлены фотографии и письма преподобного, иконы, перед которыми он молился дома. В конце вечера каждый смог приложиться к ним.

Ну, а пока вечер в самом разгаре. Слово предоставляется протоиерею Олегу Кропочеву, настоятелю храма в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Он сказал, что сегодня всех нас в этом прекрасном зале собрал угодник Божий Гавриил и мы счастливы, что у нас есть два небесных покровителя – Андрей Блаженный и преподобноисповедник Гавриил. Благодарим Бога, что у нас есть такой защитник, что мы можем помолиться у его мощей. Отец Олег напомнил, что очень много потрудился, чтобы прославление архимандрита Гавриила прошло достойно, протоиерей Василий Карпухин, недавно отошедший ко Господу. Отец Василий был настоятелем Никольского собора Димитровграда, бывшего Мелекесса, в котором почивают святые мощи преподобного и куда со всех уголков Симбирского края и других областей стекается множество верующих. Отец Олег попросил присутствующих помолиться об усопшем протоиерее Василии.

Много еще интересного, познавательного и полезного в духовном плане было на этом мероприятии. Отрывок из книги преподобного Гавриила «Загробная жизнь» прочитала народная артистка РФ Кларина Шадько, епархиальный детский хор выступил со своей концертной программой, и отец Олег спел несколько духовных песнопений. По реакции присутствующих было понятно, что вечер, безусловно, удался. Сегодня, когда на прилавках книжных магазинов столько всякой литературы, оказывается, есть православные книги, которые актуальны и для нас, живущих в 21-м веке. Во все времена людей волновало как вести себя в трудных жизненных ситуациях, как достичь счастья, мира и покоя в семье и дома? Ответ очевиден – только в Боге. За суетой повседневной жизни мы как-то подзабыли о богатейшем духовном наследии – проповедях и письмах архимандрита Гавриила, которые созданы как будто вчера, как назидание нам, живущим здесь и сейчас. Жизнь и подвиги преподобного, небесного покровителя Симбирского края – пример для нас, образец крепкой веры, которой, согласитесь, сегодня не хватает, и любви христианской. Это сокровищница премудрости.

Петр Смирнов

Организации и учреждения, желающие принять у себя уникальную выставку книг, писем, фотографий и икон святого преподобноисповедника Гавриила, а также люди, желающие приобрести книгу о нем, могут обращаться по телефону: 32-27-56, 8-927-825-57-91 (Людмила Владимировна).