Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

8 Февраля 2011

8 февраля в Симбирск прибыл митрополит Климент. Владыка доставил в наш град святые мощи апостола Андрея Первозванного. В аэропорту встречал митрополита Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл с симбирским духовенством. В первые часы прибывания в нашем городе Владыка Климент посетил духовную гимназию. Митрополит осмотрел храм в гимназии, детскую православную школу, обошел все классы, слушал, как преподаватели ведут занятия, беседовал со многими учениками, лично подарил каждому воспитаннику благословение с иконой и пожелал детям здравия и успехов познании веры и истины.

Владыка задал детям вопрос: 'Любите ли вы читать?' Все, как один подняли руки: 'Любим', но оидн мальчик на последней парте руки не поднял. Митрополит спросил его: 'А ты, что же читать не любишь?' 'Нет,-отвтил мальчуган,-Я Люблю историю!' 'Похвально,- сказал Владыка,- но, как же ты будешь изучать историю, не читая книг?' Мальчишка растерялся. Владыка Климент, рассказал детишкам, что в книгах сокрыта истина, правда, поиски необходимых вам знаний, и, конечно, историю очень важно изучать.

Исторический снимок. На молитвенную память.

Очень инетересный случай произошел в первом классе гимназии. У доски стоял ученик Сережа. Владыка Климент спросил его, как же они пишут на современной электронной доске. Мальчишка быстро объяснил. Тогда митрополит взял маркер и вывел на доске 'Господи, помилуй'. И попросил Сережу прочесть. Сергей с большим трудом,- простительно: первый класс, прочел по складам. Мальчишка был открытым и искренним, а Владыка видимо очень любит детишек, а этот ему понравился особенно. Владыка сердечно пожелал Сереже глубоких знаний и Божией помощи, вместе с архиепископом Проклом они благословили детей.

Подарки от митрополита в школьную библиотеку.

Собственный кор. газ. 'Православный Симбирск' Нафанаил