Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

29 Марта 2013

Отдел религиозного образования и катехизации Симбирской епархии с 25 по 28 марта 2013 года провел курсы дополнительного образования по программе «Православная культура и православная педагогика», на которых обучались 72 педагога Ульяновска и Ульяновской области, ведущих в школе модули духовно-нравственного содержания.

Ответственным за проведение Курсов выступила руководитель Епархиальных православных образовательных курсов Л.А. Григорьева. Программа повышения квалификации была направлена на оказание помощи учителям в освоение нового предмета, активно входящего в учебный процесс общеобразовательных школ. Вопрос обучения педагогов по этой программе стоит в области очень остро, т.к. таких специалистов пока не готовит ни одно из высших педагогических учреждений.

Особенностью курсов является то, что для муниципальных общеобразовательных структур они были не обременительны, т.к. обучение профинансировала епархия. Слушатели посещали лекции по нравственному богословию, Священному Писанию, катехизису, церковнославянскому языку, литературе, православному краеведению. Они получили возможность совершить экскурсии по симбирским храмам, поклониться святым мощам. Занятия проходили в светлых и просторных залах областной библиотеки имени С.Аксакова, областного Дворца Творчества, находящихся в центре города. Иногородним предоставлялась гостиница ИПК ПРО.

По окончании занятий преподавательский состав курсов был отмечен благодарственным письмом слушателей на имя митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла.

По информации Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии