Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

24 Апреля 2013

3 июня 2013 года исполняется 15 лет со дня обретения мощей и прославления в лике святых угодников Божиих блаженного Андрея, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца. В этот же день было установлено празднование Собора Симбирских святых.

В ознаменование этого юбилейного события в Симбирской епархии начался месячник, посвященный памяти блаженного Андрея и Собора Симбирских святых. Первым событием месячника стала секция «Симбирские святые» в рамках V Межрегионального образовательного детского православного форума «Симбирская земля – наша духовная Родина: вчера, сегодня, завтра», прошедшего 23 апреля на базе Ульяновского областного детского экологического центра. Организаторами форума выступили Министерство образования Ульяновской области, Областной детский экологический центр и Симбирская митрополия.

В увлекательной викторине дети и взрослые вспомнили многие факты из жизни блаженного Андрея, о многом узнали впервые. Выслушали рассказ клирика Всехсвятского храма Симбирска, где покоятся мощи угодника Божия, священника Максима Барчана, который поведал как о блаженном Андрее, так и о других симбирских святых.

Секция была организована и проведена преподавателями воскресной школы «Зернышко» при Всехсвятском храме Ольгой Мельниковой и Татьяной Абаимовой.

Впереди нас ждут другие мероприятия месячника, посвященные памяти угодника Божия Андрея Симбирского, которого почитают не только в нашем городе и области, но и далеко за их пределами. О новых мероприятиях мы обязательно поведаем читателям на страницах епархиального сайта.

Протоиерей Игорь Шлыков.