Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
15 Апреля 2014

15 апреля 2014 года в Колонном зале областного правительства было проведено заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Ульяновской области. Его работу возглавил заместитель губернатора Ульяновской области Михаил Сычев. Основной целью заседания стало привлечение внимания областного руководства к православным и другим проектам, основанным на традиционных подходах к воспитанию подрастающего поколения и реализуемым на территории Ульяновской области, а также изучение их особенностей, преимуществ и способов позитивного воздействия на общество. Была обсуждена деятельность молодежных организаций и проектов Симбирской митрополии Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, главный федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин, секретарь Симбирской епархии протоиерей Алексий Селезнев, секретарь Мелекесской епархии иеромонах Платон (Бойко), секретарь Барышской епархии иерей Сергий Жидков, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерей Алексий Кормишин, председатель отдела по миссионерско-просветительской работе Мелекесской епархии иерей Александр Ижуков, председатель Симбирского центра православной культуры Денис Макаров, председатель симбирского Союза православных женщин Галина Смолянкина и другие.

В начале работы Михаил Сычев сообщил, что губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ставит задачи по повышению эффективности работы Совета и координации деятельности всех его членов для решения общих проблем. Губернатор уделяет особое внимание вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в соответствии с традициями Православия, а также отмечает позитивные традиции воспитания, присущие иным традиционным религиозным организациям.

Галина Смолянкина рассказала о ходе реализации на территории муниципальных образований Ульяновской области образовательной программы "Социокультурные истоки". Эта программа, ее дидактические и методические материалы, сопутствующие издательские программы обладают большим воспитательным потенциалом. Программа успешно справляется с задачей приобщения детей к традиционным духовно-нравственным и этическим ценностям в школах  и дошкольных учреждениях.

О молодежных проектах Симбирской митрополии рассказал иерей Александр Ижуков. Протоиерей Сергий Жидков представил созданный на симбирской земле интернет-проект "ЭкзегетЪ.RU", призванный помочь каждому желающему в изучении Священного Писания. На страницах сайта ekzeget.ru удобно размещены толкования на библейские тексты Святых Отцов Православной Церкви, а также древних и новых авторов, авторитетных исследователей.

По итогам заседания было принято решение об организации в составе Совета профильных рабочих групп.

Информационно-издательский отдел Симбирской епархии.

Фото Валентины МЕРКУРЬЕВОЙ.

 




Проголосовало: За - 0, против: 0. Общий рейтинг: 0