Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
14 Августа 2014

В Можайске 19–27 июля состоялся XV Православный молодежный фестиваль «Братья» – один из самых ярких молодежных форумов Русской Православной Церкви. В нем приняли участие несколько сотен парней и девушек и десятки священнослужителей из России и стран ближнего зарубежья. Симбирскую епархию на этом форуме представил руководитель Отдела по работе с молодежью Симбирской епархии протоиерей Максим Барчан и участники православного молодежного движения.

Форум «Братья» – это палаточный фестиваль, который обычно проводится на природе. В этом году местом проведения было выбрано Бородинское поле. В рамках фестиваля организуется обширная образовательная и культурная программа – это лекции знаменитых богословов, интеллектуально-познавательные игры, музыкальные и творческие мастерские, экскурсии, крестные ходы и даже богослужения под открытым небом. Данный слет проходит ежегодно по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Одним из центральных событий фестиваля «Братья» стал Международный молодежный съезд православных волонтеров.

В этом году форум посетили профессор МДА Алексей Ильич Осипов, актер Петр Мамонов и протоиерей Андрей Ткачев.

По словам отца Максима Барчана, подобный фестиваль служит единению православной молодежи. «Удивительно, но более шестисот участников форума, которые приехали из разных уголков России, Украины и Беларуси, были как одна семья. Несмотря на то, что на Украине сейчас происходят печальные события, на этом фестивале мы все сплотились, чувствовалось наше братское нерушимое единство, основа которого – Православная вера. И девизом фестиваля стали слова преподобного Сергия Радонежского: «Храните мир между собой, как дети одного Отца». Очень важно, что каждый участник форума мог исповедаться и причаститься, ведь ежедневно служились Литургии, а также читались совместные молитвы – утреннее и вечернее правила, были беседы с батюшками, мастер-классы, спортивные мероприятия и творческие вечера. Полученный мной опыт, несомненно, будет полезен для работы Молодежного отдела Симбирской епархии», – рассказал отец Максим.

Надежда ЗЕМСКОВА.