Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
16 Сентября 2014

11 сентября отмечался Всероссийский день трезвости. Дата выбрана не случайно, поскольку все православные отмечают День усекновения главы святого Крестителя Господня Иоанна Предтечи, во время которого следует соблюдать строгий пост. В царской России в этот день закрывались все винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков. Христиане проводили день в молитве о больных алкоголизмом и наркоманией, совершали крестные ходы и молебны святому пророку Иоанну Предтече. Также каждый желающий мог дать обет трезвости, который благословлялся церковью.

У стен Ульяновской областной наркологической больницы состоялся  молебен, который совершил духовник лечебного учреждения, настоятель Никольского храма протоиерей Сергий Гордополов в сослужении иерея Димитрия Субботина.

Участие в общей молитве приняли пациенты и сотрудники больницы. После чего все совершили Крестный ход вокруг здания. По завершению молитвы все присутствующие получили в подарок образы Пресвятой Богородицы. Также после молебна болящим были выданы «Обетные грамоты», в которых пациент сам устанавливает себе срок полного отказа от винопития.

Обращаясь к сотрудникам и пациентам больницы, отец Сергий отметил, насколько важно в борьбе с недугами наркомании и алкоголизма обращаться к Богу в своих молитвах и участвовать в таинстве Евхаристии. Также батюшка обратился к родным, пришедшим навестить болящих, с тем, чтобы они оказывали максимальную поддержку и молились за своих близких.

Специально для больных в медицинском учреждении оборудована комната, где каждый желающий может прийти и помолиться Господу, когда чувствует нужду в этом. Также здесь каждую неделю совершаются молебны образу Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша».

Валентина МЕРКУРЬЕВА