Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
23 Декабря 2014

17 декабря 2014 года на базе Ульяновского автомобильного завода прошло итоговое заседание Общественного совета при областном Управлении МВД России. Ее участниками стали начальник УМВД России по Ульяновской области генерал-майор полиции Юрий Варченко, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, председатель Общественного совета при УМВД Олег Самарцев, исполнительный директор ОАО «УАЗ» Дмитрий Бизюков, руководители подразделений УМВД, представители общественности и трудовой коллектив автозавода.

В ходе заседания сотрудники регионального УМВД доложили об итогах деятельности ульяновской полиции за 11 месяцев текущего года. Одной из главных тем обсуждения стали проблема роста подростковой преступности, а также совершение правонарушений в отношении самих несовершеннолетних.

Обращаясь к участникам Совета, Глава Симбирской Митрополии подчеркнул, что рост преступности среди молодежи – проблема всего общества, и решать ее нужно глобально, используя законодательный ресурс государства. Главный источник проблемы, отметил Владыка, в ложных ориентирах, которые молодым людям в последние десятилетия навязывают СМИ и западная культура.

«То, что подростковая преступность растет – катастрофа. И это проблема ближайшего будущего. Сегодня они подростки, а завтра – взрослые. Вопрос здесь не столько в эффективности органов правопорядка, - к каждому потенциальному нарушителю полицейского не приставишь, - это болезнь всего общества. Мы все вместе должны бить тревогу: «Дальше так жизнь нельзя!» Преступность подобна ржавчине, сегодня машину подожгли, завтра купюры подделали, и зайти это может очень далеко.

Нам надо сплотиться и требовать от законодательной власти конкретных мер. Мы говорим, что преступность молодеет. А где дети этому учатся? Зачастую из СМИ, которые формируют образ привлекательности и романтичности бандита через телевизионные сериалы и художественные фильмы. Это сильный яд для молодого сознания. Нам все время говорят, нужна свобода слова, печати, творчества. Но мы должны понимать, что эта свобода должна помогать молодежи расти, а не топить в болоте безнравственности. Мы, как граждане, которые выбрали депутатов и делегировали им полномочия, вправе требовать от них запретить не только порнографию, но и пропаганду бандитизма».

Владыка также затронул и проблему нынешнего экономического состояния России.

«Сейчас опасное время. Страна столкнулась с серьезными вызовами, против нее объявлена война. Идет падение рубля, и упаднические настроения в общество растут. Все это может привести к всплеску преступности. Такого нельзя допустить. Впервые за долгое время мы ощутили себя единой страной и народом, которые могут  заявить о своих позициях открыто, без оглядки на Запад.  

Сейчас мы находимся на крупнейшем заводе. Слава Богу, здесь по-настоящему трудовой коллектив. Вы не раз переживали трудные времена и сумели сохранить производство и кадровый потенциал. Россия должна воспитываться на примере таких предприятий и коллективов.

Сегодня были озвучены цифры. Но статистика лишь выявляет состояние общества. Хотелось бы дожить до тех времен, когда начальник полиции соберет всех нас и скажет: «Мне не о чем говорить, преступность почти нулевая и отчитываться не о чем, живем в здоровом обществе».

Ситуация, в которой оказалась Россия должна послужить нам на пользу. Мы объединимся и встанем в полный рост! Нас никто еще не смог поставить на колени. Сила России в правде Божьей! Помогай нам Господь!»

Еще одной темой обсуждения на заседании Общественного совета стал вопрос профилактики поджогов автотранспорта граждан в регионе, который, последнее время, вызывает широкий общественный резонанс. Представители УМВД пришли к выводу, что проблема связана не только с отсутствием необходимого количества легальных охраняемых парковок и систем видеонаблюдения, но и с нежеланием граждан идти на сотрудничество с органами внутренних дел в раскрытии преступлений данной категории.

По итогам работы членами Общественного совета были определены основные задачи на 2015 год, которые позволят повысить эффективность взаимодействия органов внутренних дел с гражданами.

Пресс-служба Симбирской Митрополии