Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
27 Декабря 2014

24 декабря в Карсунском краеведческом музее прошёл IX Православный форум «Культура и православие – основа государства», подготовленный сотрудниками музея совместно с Приходом храма в честь иконы “Всех скорбящих Радосте» г. Карсуна.

Участие в работе форума приняли учителя, воспитатели, библиотекари, сотрудники музея, представители общественных организаций, духовенства, учащиеся и воспитанники детских садов. От имени главы администрации Карсунского района участников мероприятия приветствовала начальник Управления социального развития И.А.Романова: «Форум решает очень важные задачи воспитания духовности и патриотизма. Человек без идеи жить не может, и только в единстве с верой можно достичь положительных результатов. Каждый человек приходит к вере своим путём, но мы должны воспитывать в юных гражданах России чувство коллективизма, идентичности и ответственности за себя и других, веру в добро и справедливость. Если у людей есть вера, то государство будет незыблемо. Работа эта большая, трудная и долговременная, она не даст быстрых результатов, но если будет достигнуто взаимодействие всех институтов общества, включая государство, семью, традиционные российские религии, то мы сможем достичь большего. Здесь собрались неравнодушные люди, которые озабочены будущим своих детей, внуков, для них участие в форуме не просто добрая традиция, а жизненная необходимость. В сегодняшней сложной ситуации мы должны как зеницу ока хранить единство нашей страны, её православное наследие – культуру, созданную и завещанную нашими предками!»

Работа форума традиционно началась с молебна в церкви, затем продолжилась в музее, где участники мероприятия могли посетить дискуссионные площадки по темам «Православная книга – носитель святости Духа Божия в современном обществе», «Православные храмы – культурное наследие России», «Благодатная сила иконы», «Церковное пение – крылья Богослужебной культуры». Наибольший интерес у собравшихся вызвала работа площадки «Православие и патриотизм», где обсуждались вопросы становления и развития духовности и культуры людей. С интересом выслушали присутствующие выступления воспитателей детского сада «Белоснежка» и «Медвежонок», работающих с дошкольниками по программе «Добрый мир», направленной на формирование нравственных качеств ребёнка. Как отметил в своём выступлении настоятель Свято-Троицкого Храма с.Ждамирово протоиерей Алексей Егоров, только православие воспитывает из человека гражданина и защитника своей родины: «В наше время во всём мире множатся секты, в которых людям внушается неправильный, искажённый взгляд на мир, изменяются ценностные ориентиры. Человек нацеливается на личное обогащение, материальные приобретения. Бороться с потребительским, бездуховным обществом можно только верой и знаниями. Дети должны расти патриотами, ведь патриотизм – естественная потребность людей, предполагающая бескорыстное служение Отечеству».

О поисковой работе по возвращению на Карсунскую землю Карсунской иконы Божией Матери рассказал краевед В.А.Волынцев, об участии казаков в работе по патриотическому воспитанию молодёжи доложили атаман Д.Н.Мухин и воспитатель Карсунской кадетской школы-интерната А.А.Лукъянчиков.

Для участников форума выступили церковный хор, воспитанники детского сада «Медвежонок», солисты ДШИ. В ходе работы были представлены выставки литературы «Вера – духовный фундамент народа», подготовленная сотрудниками Центральной районной библиотеки, открыта выставка акварелей и панно матери и дочери Сотниковых, посвященная храмовой архитектуре.

Подводя итоги работы форума, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», благочинный IV округа Симбирской епархии протоиерей Геннадий Бобров сказал: «Всё, что мы здесь предлагаем, нацелено на одну задачу: привести человека к Богу, подготовить к жизни вечной, оторвать от суеты, научить заботиться о своей душе, молиться. Молитва должна начинаться дома и заканчиваться в храме. Не может быть патриотизма без веры: нельзя заставить умереть человека за кого-то, но можно и нужно дать ему веру в то, что его подвиг будет оценен. Все патриоты стали мучениками для Бога, для Христа».

По результатам работы дискуссионных площадок принята резолюция, в которой предложено активизировать просветительскую работу по духовно-нравственному возрождению российского народа.

Наталья ДРОНИНА