Новости Симбирской митрополии РПЦ

Адрес сайта Симбирской митрополии - www.mitropolia-simbirsk.ru

 

Источник информации: Симбирская митрополия
13 Мая 2015

8 мая 2015 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и Симбирское духовенство приняли участие в митинге-реквиеме «Здесь тыл был фронтом» и торжественной церемонии возложения Гирлянды памяти и венков к «Вечному огню».

Участниками события также выступили: губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания региона Анатолий Бакаев, глава Ульяновска Марина Беспалова, глава администрации Ульяновска Сергей Панчин, руководители подразделений и ведомств правительства области и администрации города Ульяновска, представители общественных организаций области и города, сотни жителей Ульяновска.

Участниками творческой программы митинга-реквиема стали делегации из всех районов области, ветераны, представители волонтерских движений, творческие коллективы Ульяновска и региона, военнослужащие.

Торжество началось ровно в полдень на площади 30-летия Победы у Обелиска. Ветераны и гости праздника заняли места на трибунах, специально установленных для этого по периметру.

«Все четыре года Великой Отечественной войны наша малая родина отдавала все свои силы для фронта, для Победы. Пока призванные в Красную Армию бойцы сражались на полях брани, в их родных краях самоотверженно трудились женщины и подростки. Те, кого ещё вчера считали слабыми и беззащитными, встали к заводским станкам и взялись за плуг. Потому что знали, как нужен на фронте каждый патрон, как важен каждый кусок хлеба. Низкий поклон и наша бесконечная признательность всем нашим ветеранам, участникам войны и труженикам тыла!» - сказал Сергей Морозов.

Организаторы события - министерство культуры Ульяновской области, в виде театральной постановки постарались воссоздать атмосферу военного Ульяновска. По площади прошли молодежные шеренги с красными флагами, одетые в форму военных лет, ульяновцам рассказали о подвигах земляков – героев Великой Отечественной войны, о предприятиях области, внесших свой вклад в победу, о героях тыла и ключевых моментах истории Великой Отечественной войны. В ходе митинга были исполнены танцевальные и вокальные номера.

Накануне события министр культуры региона Татьяна Ившина пояснила: «Для нас важно 8 мая позиционировать как день памяти всех ульяновцев, которые трудились и погибли в военные годы. Надеемся, что этот торжественный момент соберет на площади много людей. Также мы много будем говорить о предприятиях, которые или работали на территории области или появились в годы войны.

 В этом году площадь станет не просто театральной площадкой, а местом, где разместятся зрители. Платформа площади 30-летия Победы со стелой станет своеобразной импровизированной «сценой». Также здесь будет установлен экран, на котором будет транслироваться все происходящее».

В этом году программа митинга-реквиема стала особенной. В неё вошли театрализованные выступления лучших коллективов области, учащихся хореографического отделения Ульяновского училища культуры, курсантов Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, студентов факультетов физической культуры УлГУ и УлГПУ, участников регионального сводного детского тысячного хора», - сообщила руководитель ведомства.

Затем почетные гости и участники события возложили к Вечному огню цветы, венки и гирлянды в память о тех, кто не вернулся с фронта и тружениках тыла. В небо взмыли белоснежные воздушные шары с прикрепленными к ним бумажными журавликами. Церемонию возложения цветов завершили залп памяти и минута молчания.

Пресс-служба Симбирской митрополии